Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Ore 16.30 | lotti 1-169
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 141

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES FLAGSHIP, ANNI '60
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, anse dritte e sfaccettate, fondello con figura di veliero a rilievo, corona Longines. Bracciale a maglie in oro 18K non originale.
Quadrante argentato, siglato “Longines", leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 142

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA CARTIER PANTHÈRE IN ORO, ANNI ‘80
Cassa carre galbé in oro 18K, lunetta fermata da otto perni e fondello con viti, n. 86691120490, corona con cabochon protetta da spallette. Bracciale Cartier a mattoncini in oro 18K con chiusura a deployant a leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 143

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK IN ORO, ANNI ‘90
Cassa a tre corpi in oro 18K satinato e spazzolato, n. 838, n. B-45174, lunetta e fondello ottagonali con viti, anse angolari. Bracciale in oro 18K a maglie e chiusura a deployant in oro bianco 18K leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 144

OROLOGIO DA POLSO CARTIER TANK FRANCAISE IN ORO BIANCO E DIAMANTI MISURA MEDIA REF. 2491, VENDUTO NEL 2006
Cassa rettangolare a due corpi in oro bianco 18K e guarnita da due file di diamanti incastonati, n. 322970MG, fondello con viti, corona con diamante. Bracciale

Base asta: € 11.000

Lotto 145

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX DATEJUST IN ORO REF. 6917, 1978 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in oro 18K, n. 5143404, lunetta scanalata, fondello a vite seriale 6917, anse classiche, corona Twinlock. Bracciale Rolex Oyster rivettato in oro 18K con chiusura a leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 146

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA PATEK PHILIPPE IN ORO REF. 3371/1, ANNI ‘70
Cassa galbé a due corpi in oro 18K, lunetta liscia, corona Patek, fondello a scatto, punzonato all'interno 3371/1, n. 2662106. Bracciale Patek Philippe in oro 18K incorporato con trama a corteccia a leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 147

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO PIAGET IN ORO BIANCO, ANNI '60
Cassa quadrata a due corpi in oro bianco 18K, fondello con viti 901 C4, n. 117902, corona con cabochon, lunetta, carrure e bracciale incorporato con decorazione a Clous de Paris.
Quadrante argentée, firmato leggi tutto

Lotto 148

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO LONGINES MODELLO CONQUEST IN ORO REF. 8258-1, ANNI ‘60
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 307 578, lunetta svasata, anse sfaccettate, fondello a vite inciso con logo Longines. Cinturino in pelle non originale, fibbia Longines placcata leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 149

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, ANNI '60
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, anse concave, fondello a vite, n. 328452. Cinturino in pelle non originale e fibbia in oro 18K Vacheron Constantin.
Quadrante argentée satinato, firmato “Vacheron & leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 150

OROLOGIO DA TASCA A TRE CASSE CON SMALTO E RIPETIZIONE, FIRMATO SORET, PERIODO LUIGI XVI
Cassa interna in oro 18K e traforato a motivi vegetali, seconda cassa riccamente decorata con cesellature, lunetta ornata da strass, sul retro applicato uno smalto raffigurante un leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.200