Mercoledì 30 Settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 17.00 | lotti 1-136

Centro Congressi Fondazione Cariplo Milano, via Romagnosi 8
da sabato 26 a martedì 29 settembre, ore 11.00-19.00

Lotto 31

LONGINES REF. 7413-9 CRONOGRAFO MEDICALE CON RITORNO IN VOLO, 1967 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, firmata, n. 15 316393, lunetta svasata, anse sfaccettate, fondello a vite, corona con logo, pulsanti tondi. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 32

ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER DATE REF. 1680, 1977 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, firmato, n. 5151274, ghiera bidirezionale con inserto graduato nero a 60 minuti, anse concave, fondello a vite punzonato 1680, corona Twinlock da 7 mm con spallette leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 33

ROLEX OYSTER PERPETUAL GMT-MASTER REF. 6542, 1958 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 398095, ghiera bidirezionale con inserto in bachelite successivo a 24 ore blu e rosso, anse concave con chamfer, fondello a vite punzonato 6542 e marcato III.58, leggi tutto

Base asta: € 20.000

Lotto 34

ROLEX OVETTO “DIDACTIC” REF. 1858, ANNI ‘30
Cassa tonneau Oyster a quattro corpi in lega d'acciaio Steelium, firmata, anse concave, anello filettato con lunetta e fondello a vite, fondello siglato Oyster Watch Co, punzone SAR, Poinçon de Maître n. 10. Cinturino e fibbia leggi tutto

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 35

ROLEX OYSTER PERPETUAL "OVETTO” REF. 6084, 1952 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio firmata, n. 875809, lunetta svasata, anse concave, fondello a vite marcato IV.52, corona Twinlock. Bracciale Rolex Jubilé in acciaio, maglie ripiegate, ref. R.0.874089, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 36

IWC IN ORO ROSA, ANNI '60
Cassa circolare a tre corpi in oro rosa 18K, firmata, n. 1273655, lunetta svasata, anse curve, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argentée, firmato, indici a bastone applicati, suddivisione dei minuti/secondi con leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 37

IWC IN ORO, ANNI '60
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, firmata, n. 1183990, lunetta svasata, anse curve, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante champagne, firmato, indici a freccia e a numeri arabi applicati, suddivisione dei minuti/secondi leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 38

UNIVERSAL GENÈVE POLAROUTER “SAS” REF. 20217, ANNI ’50
Cassa circolare a due corpi in acciaio, firmata, lunetta svasata, anse sfaccettate, fondello a vite. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argentée, firmato, logo Scandinavian Airlines, fascia oraria zigrinata leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 39

UNIVERSAL GENÈVE POLEROUTER BROAD ARROW REF. 20217, GENERAL ELECTRIC TROPHY PARIS 1957, ANNI ’50
Cassa circolare a due corpi in acciaio, firmata, lunetta svasata, anse sfaccettate, fondello a vite inciso “G.E. Trophy Paris - Paris 1957". Cinturino e fibbia non originali

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 40

IWC MARK XI PER L'ESERCITO INGLESE, ROYAL AIR FORCE, 1948 CIRCA
Cassa circolare a due corpi in acciaio, firmata, lunetta inclinata, anse concave e barrette fisse, fondello a vite marcato con la broad arrow e 6B/346 431/48. Cinturino NATO.
Quadrante nero, firmato, leggi tutto

Base asta: € 3.600 | Aggiudicato a : € 4.600