Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 61

EBEL 1911 REF. 187902 CON GARANZIA, VENDUTO NEL 1997
Cassa: firmata, n. 74619646, tre corpi in acciaio, fondello con viti, lunetta in oro 18K con viti.
Bracciale/Cinturino: generico, fermaglio a déployant Ebel in acciaio.
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati, leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 62

FALSO PENDOLINO PER IL MERCATO CINESE, 1870 CIRCA
Cassa: firmata, n. 126, a due corpi in argento, coperchio con vetro per il movimento a vista.
Quadrante: in smalto con raffigurazione policroma di una pendola affiancata da putti, numerazione romana, lancette a pera, leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 63

COURVOISIER & COMP. A SAVONETTE CON MINIATURA, 1800 CIRCA
Cassa: n. 38768, due corpi in argento, profilo poligonale.
Quadrante: firmato, decentrato in smalto bianco, indici a numeri arabi, lancette a fantasia, miniatura in smalto policromo in alto.
Movimento: firmato, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 64

KRUMHUBER A RIPETIZIONE, 1790 CIRCA
Cassa: a due corpi in argento, incisioni decorativi e trafori per la ripetizione.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione romana, binario dei minuti.
Movimento: firmato "Krumhuber in Winbach", carica a chiavetta con leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 65

OIGNON FIRMATO GIROD, 1700 CIRCA
Cassa: due corpi in metallo dorato.
Quadrante: dorato, cesellato a motivi floreali, cartouches a numeri romani in smalto e fascia per i quarti, lancetta a foglia incisa e lavorata.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con conoide, leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 66

BERTHOUD A RIPETIZIONE, 1800 CIRCA
Cassa: n. 1749, due corpi in argento dorato, interamente incisa e cesellata a motivi floreali, cuvette firmata.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette Breguet.
Movimento: carica a chiavetta leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 67

ROBERT & COURVOISIER CON CALENDARIO, 1800 CIRCA
Cassa: a due corpi in argento.
Quadrante: firmato, in smalto bianco dipinto con smalto a toni di nero e raffigurante scena allegorica, quadrante decentrato, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, lancette a sole, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 68

ROBERT & COURVOISIER CON CALENDARI, 1810 CIRCA
Cassa: due corpi in argento, fondello decorato a guilloché, carrure zigrinata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi rossi e neri per il giorno e la notte, quadrantini per il giorno della settimana e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 69

LEQUIN & YERSIN CON SCAPPAMENTO A DÉTENTE, 1860 CIRCA
Cassa: quattro corpi in acciaio.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette orientaleggianti.
Movimento: firmato, calibro carica a chiavetta leggi tutto

Lotto 70

EBERHARD LES COURBEES REF. 41017 SCATOLA E GARANZIA, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 0769, due corpi in acciaio, fondello con viti, corona a vite.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, leggi tutto