Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 31

PENDANTIF IN ORO E SMALTI, 1890 CIRCA
Cassa: n. 37302, quattro corpi in oro 18K, fondello decorato in smalto guilloché rosso e ritratto femminile con elmo decorato.
Quadrante: in smalto blu guilloché, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, lancette a pera.
Mov leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 32

OCCHIO DI BUE IN ORO E SMALTO, 1880 CIRCA
Cassa: n. 22508, quattro corpi in oro 18K e smalto nero, fondello inciso con decorazione a spiga e diamantini incastonati, coperchio con numerazione romana.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei leggi tutto

Lotto 33

LONGINES REF. 44509 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 347729, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati, lancette a bastone.
Movimento: firmato, calibro manuale 847.4, n. 53779930, 17 rubini, nichelato, bilanciere leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 34

MARKWICK BORRELL PER IL MERCATO TURCO A TRE CASSE, 1810 CIRCA
Cassa: 1) esterna in argento e rivestita in tartaruga; 2) in argento cesellato, marcata; 3) in argento liscio, marcata, n. 65104.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione turca, binario dei minuti, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 35

MARKWICK MARKHAN PER IL MERCATO TURCO A DOPPIA CASSA, 1810 CIRCA
Cassa: 1) in argento, marcata, interamente incisa, sul retro panoplia d'armi; 2) in argento, marcata, n. 19398.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione turca, binario dei minuti, lancette "beetle leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 36

JULIEN LE ROY CON SMALTO, 1780 CIRCA
Cassa: n. 45459, due corpi in leton, medaglione in smalto policromo con scena di campagna.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con conoide, n. 45459, dorato, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 37

ARCHARD & FILS IN ORO, 1820 CIRCA
Cassa: due corpi in oro, fondello con scena allegorica e decorazioni in oro bicolore.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, lancette traforate.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con conoide, n. 10350, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 38

OMEGA AUTOMATICO REF. 166.070, 1969 CIRCA
Cassa: firmata, due corpi in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, suddivisione dei minuti/secondi, indicazione della data, lancette a bastone, secondi al leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 39

OMEGA DE VILLE REF. 111.004, ANNI '60
Cassa: firmata, due corpi in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: generico.
Quadrante: firmato, antracite, indici e lancette a bastone.
Movimento: firmato, cal. manuale 620, n. 25750008, 17 rubini, ramato, bilanciere leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 40

UNIVERSAL GENÈVE, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 1179362, tre corpi in metallo cromato, fondello a scatto in acciaio.
Quadrante: firmato, argentée, indici triangolari, circolari e a numero arabo, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 leggi tutto

Base asta: € 300