Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA

Lotto 21

J.W. BENSON IN ORO, 1860 CIRCA
Cassa: n. 3019, tre corpi in oro 18K, interamente decorata e incisa a motivi floreali e geometrici.
Quadrante: dorato, incisioni a motivi floreali, numerazione romana, lancette a pera.
Movimento: firmato, n. 3009, carica a chiavetta,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 22

ROGER & CIE SAVONETTE IN ORO, 1850 CIRCA
Cassa: n. 15872, a quattro corpi in oro, cuvette firmata, coperchio e fondello decorati a guilloché.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento:

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 23

M.J. TOBIAS IN ORO, 1850 CIRCA
Cassa: n. 4593, quattro corpi in oro, fondello decorato a guilloché e inciso a motivi floreali, cuvette firmata in metallo.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi, lancette Breguet.
Movimento: carica

Lotto 24

PENDANTIF IN ORO, 1830 CIRCA
Cassa: n. 18983, quattro corpi in oro, fondello inciso a motivi floreali, cuvette incisa con decorazioni.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, lancette Breguet.
Movimento: carica a chiavetta, scappamento a cilindro.
Accesso

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 25

FAVIER IN ORO, 1830 CIRCA
Cassa: n. 18812, quattro corpi in oro, fondello decorato a guilloché, cuvette firmata in metallo.
Accessori: –
Diam

Lotto 26

SYSTEME GLASHÜTTE A SAVONETTE IN ORO, ANNI '20
Cassa: firmata, n. 153997, quattro corpi in oro 14K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani. Lancette Luigi XV.
Movimento: calibro a remontoir, 16 rubini e châton, dorato, bilanciere bimetallico

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 27

EUGENE BORNARD & CIE A SAVONETTE IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 3017, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata, monogramma sul fondello.
Movimento: firmato,

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 28

TAVANNES A SAVONETTE IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 929421, quattro corpi in oro 18K, decorzione a guilloché, incisione di scudo stile araldico.
Quadrante: firmato, smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento:

Base asta: € 1.000

Lotto 29

MERMOD FRÈRES A OCCHIO DI BUE IN ORO, 1890 CIRCA
Cassa: firmata, n. 5249, quattro corpi in oro 18K, fondello e coperchio decorati a guilloché, coperchio con numeri romani smaltati.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti,

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 30

WALTHAM A SAVONETTE IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: n. 6690223, quattro corpi in oro 14K, decorata con incisioni di cui una veduta con paesaggio e una rondine.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi,

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600