ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 111

Ordine di Isabella la Cattolica - Placca di Gran Croce di tipo IV (1938-1975) - Argento dorato e smalti, al rovescio spillo e ganci di fissaggio, conservata, insieme alla miniatura e alla decorazione d'asola, nell'astuccio originale di conferimento con fregio applicato leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 112

Ordine di Isabella la Cattolica - Placca da Commendatore di Numero di tipo I (monogramma FR - 1875-1931) - Argento dorato e smalti, al rovescio spillo e ganci di fissaggio - Di buona fattura e con smalti integri
(Barac n. 761)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 113

Ordine civile di Alfonso X - Insegna da Cavaliere - Argento e smalti - Anello di sospensione e nastro mancanti, smalti integri - In lotto con un'Insegna da Ufficiale della Legion d'Onore (modello III Repubblica, fattura Arthus Bertrand) con astuccio originale (Barac n. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 114

Ordine della Stella Polare - Placca da Commendatore di I Classe tipo III (1919-1951) - Argento, al rovescio spillo con vari marchi, fra cui "CFC", sulla parte interna della base - Nell'astuccio originale di conferimento con fregi in oro impressi al coperchio e marchio leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 115

Ordine di Vasa - Pendente da Commendatore - Oro con parti in argento dorato e smalti, nastro originale da collo - Conservato nell'astuccio originale di conferimento con fregi in oro al coperchio, marchio del produttore C.F. CARLMAN STOCKHOLM all'interno e targhetta leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 116

Ordine di Mejidiyye - Placca di II Classe - Diametro mm. 83 - Argento con smalti e medaglione centrale dorato, fattura traforata, al rovescio spillo, ganci di fissaggio, marchio del produttore in caratteri osmanici nel medaglione centrale, altro marchio vicino alla leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 117

Ordine di Mejidiyye - Pendente di III Classe - Argento con smalti e medaglione centrale dorato, corredato di nastro da collo d'epoca - Piccoli difetti alle dorature del medaglione centrale, ma in generale di buona qualità
(Barac n. 167)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 320

Lotto 118

Sezione Internazionale - Insegna magistrale da Cavaliere di Gran Croce - Argento dorato e smalti, nastro originale da collo riccamente ornato da un ricamo dorato, conservata, insieme alla miniatura e alla decorazione d'asola, nell'astuccio originale di conferimento con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 119

Sezione Internazionale - Insegna magistrale da Balivo di Onore e Devozione - Bronzo dorato e smalti, sciarpa conservata nell'astuccio originale di conferimento con fregio al coperchio e marchio del produttore Cravanzola succ. E. Gardino Roma - Di qualità molto buona leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 120

Catenina di quattro Miniature di Decorazioni appartenenti a vari Stati europei - In particolare sono presenti nell'ordine da sinistra a destra: Spagna, Serbia, Persia e Francia - Realizzata probabilmente in oro 18K con due spilli di fissaggio alle estremità - Oggetto leggi tutto

Base asta: € 250