ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 121

Ordine del Dragone di Annam - Insegna da Ufficiale - Argento e smalti - Nella parte centrale del rovescio marchio "LEMAITRE A PARIS" - Smalti mancanti in due tratti dell'ellisse centrale - Di fattura elegante e relativamente antica
(Barac n. 94)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 122

Ordine Reale della Cambogia - Insegna da Cavaliere - Argento e smalti, corredata di nastro, al rovescio marchio in alto appena sotto la corona - Di fattura elegante, probabilmente antica, e sostanzialmente priva di difetti - In lotto con una Insegna da Cavaliere leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 123

Ordine della Santa Trinità - Set per Cavaliere di Gran Croce - Bronzo dorato e smalti, al rovescio della Placca spillo con marchio di difficile lettura ma probabilmente (A.B. Arthus Bertrand Paris) e ganci di fissaggio - Di fattura moderna e perfettamente conservata - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 124

Ordine del Sacro Tesoro - Pendente di III Classe - Argento con parti dorate e smalti, nella parte centrale del rovescio vari ideogrammi incisi disposti in due righe, nastro originale da collo, accorciato per esposizione in bacheca - Fattura probabilmente precedente leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 125

Ordine del Sacro Tesoro - Pendente di V Classe - Argento con tracce di doratura e smalti al diritto, nella parte centrale del rovescio vari ideogrammi incisi disposti in due righe, nastro originale e triangolo con rosetta - Fattura probabilmente precedente alla II leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 126

Ordine del Leone e del Sole - Placca di I Classe - Medaglione centrale con leone a riposo (per stranieri o per meriti civili) - Argento e smalti, al rovescio spillo punzonato su un lato e ganci di fissaggio, fattura traforata - Non comune - Di fattura elegante e priva leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 127

Ordine del Leone e del Sole - Insieme di due Insegne, rispettivamente di IV e V Classe - IV Classe con leone stante, spada sguainata e corona sovrastante (per iraniani o per meriti militari ) e V Classe con leone a riposo (per stranieri o per meriti civili e con leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 128

Ordine del Leone e del Sole - IV periodo (dal 1872) - Insegna di IV Classe - Nel medaglione centrale, leone a riposo (per stranieri o per meriti civili) - Argento e smalti, fattura traforata, nastro originale - Una mancanza di smalto fra i raggi, per il resto di qualità leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 129

Decorazione con il monogramma del sovrano - Argento dorato e smalti con vari difetti - In lotto con otto diversi documenti, quattro dei quali di formato grande (uno in cornice con vetro) e quattro di formato medio - Epoca presumibile: prima metà del secolo XX
(Barac cfr. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 130

Mario Massai - Medaglia del Ministero dell'Aeronautica commemorativa della trasvolata Genova-Rio de Janeiro e ritorno 1930-1931 - Argento, al rovescio incisione con nome e motivazione del conferimento, nell'astuccio originale con fregio in oro al coperchio - In lotto leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 3.000