ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 131

Mario Massai - Medaglia d'argento al valore militare - Tipo II (1887-1943) - Argento, nastro originale, conservata nell'astuccio originale - Corredata di atto di conferimento sul campo in data 24 luglio 1918 e successiva attestazione confermativa in data 29 gennaio 1920 leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 132

Mario Massai - Ordine della Corona (Romania) - Croce da Ufficiale per civili di tipo Ia - Argento con smalti, marchi "JRF" e "ARG" sull'anello di sospensione, nastro originale, nell'astuccio originale di conferimento con fregi in oro al coperchio, marchio del produttore leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 133

Mario Massai - Insieme di tre decorazioni in rame, con rispettivi nastri originali e atti di conferimento - Sono presenti la Croce al Merito di Guerra (Barac n. 533) con due atti di conferimento datati rispettivamente 20 agosto 1918 e 20 ottobre 1918, la Medaglia a leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 134

Italia - Insieme di due Medaglie al valore militare - Rispettivamente d'argento e di rame, entrambe di tipo II (1887 - 1943) - Nastro originale e nome del decorato graffito al centro del rovescio, BORLETTI DELL'ACQUA ROMUALDO, in entrambi i casi - Lungo il bordo del leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 135

Italia - Seconda metà del secolo XIX - Insieme di tre medaglie per le Guerre di Indipendenza - Diametro mm. 32 - Sono presenti: Medaglia per l'Indipendenza e l'Unità d'Italia (Argento 1865 - Barac n. 292b), Medaglia per l'Unità d'Italia (Argento 1883 - Barac n. 357), leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 136

Italia e Francia - Secoli XIX e XX - Insieme di quattro decorazioni risorgimentali - Sono presenti: due Medaglie per le guerre di Indipendenza e l'Unità d'Italia, una con nastro e fibbie 1859 e 1866 (Argento - Barac n. 292a III e V) e una priva di nastro (Argento Barac leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 137

Italia e Francia - Secoli XIX e XX - Insieme di cinque decorazioni quasi tutte legate al risorgimento italiano - Sono presenti: Medaglia per la guerra di Indipendenza e l'Unità d'Italia con fibbia 1859 (Argento - Barac n. 292a III), Medaglia della Campagna d'Italia leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 138

Italia - 1912 - Medaglia commemorativa della guerra italo-turca - Diametro mm. 32 - Argento, nastro originale fermato con spillo all'atto di conferimento, intestato a Fioretti Guido di Francesco e datato 31 agosto 1913
(Barac n. 499c)

Base asta: € 100

Lotto 139

Italia - Prima guerra mondiale - Insieme di tre decorazioni e otto miniature, con relativi nastri, alcune riunite in barretta - In lotto con un piccolo insieme di due Assignat e tre biglietti di necessità di piccolo taglio di area francese, oltre a tre altri documenti leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 140

Italia - Anni 20 del secolo XX - Decorazione o distintivo relativo alla spedizione di Fiume - Diametro mm. 40 - Stemma di Casa Savoia sovrapposto a stemma fiumano con motto INDEFICIENTER, il tutto saldato su una stella a cinque punte e probabilmente in oro 750 per un leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.200