ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 141

Italia - Primi decenni del secolo XX - Insieme di sei medagliette/decorazioni/targhette varie, fra cui una Medaglia per le guerre di Indipendenza e l'Unità d'Italia privata dell'anello di sospensione (Argento Barac n. 292a), una Croce commemorativa dell III Armata in leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 142

Italia - Primi decenni del secolo XX - Medaglietta premio per gare fra caporali e soldati - Diametro mm. 21 - gr. 5,79 - Oro, anello di sospensione compreso - In lotto con altre due medaglie militari di piccolo modulo in argento (9° Regg.to Fanteria con effigie Umberto leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 143

Italia - Decenni centrali del Secolo XX - Insieme di n. 3 medaglie in oro - Fra queste una medaglia dell'Aeronautica Militare intestata al Colonnello Richieri - Peso complessivo gr.23,61

Base asta: € 1.000

Lotto 144

Italia - 1927 - Medaglia celebrativa del 250 anniversario di fondazione dell'Accademia Militare di Torino - Rame, diametro mm. 71 peso gr. 148 circa - In lotto con tre targhette, di cui due italiane (51 Stormo - Libertà dei Popoli 1915 - 1916) e una Svizzera leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 145

Italia - 1930 - Targa celebrativa delle imprese militari compiute dalle truppe alpine nel territorio cuneese - Fusione in argento di formapseudorettangolare applicata su una base in marmo - Apprezzabile vista della città di Cuneo sorvolata da un volo di aquile con cime leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 146

Italia - Secolo XX - Insieme di sei decorazioni quasi tutte riferite alla prima guerra mondiale - Sono presenti: Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia (Barac n. 814), Medaglia per l'Unità d'Italia 1848-1918 (Barac n. 364), Croce al merito di guerra (Barac leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 147

Italia - Secolo XX - Insieme di sette decorazioni quasi tutte riferite alla prima guerra mondiale - Sono presenti: Croce da Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia (Barac n. 813), Croce d'oro per anzianità di servizio di 25 anni (Barac n. 447), Medaglia per l'Unità leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 148

Italia - Secolo XX, anni immediatamente precedenti la II guerra mondiale - Spada da parata per Ufficiale Generale della Regia Aeronautica Militare, completa di ornamenti vari per alta uniforme - Lama marchiata "Stahl Solingen", ornata a motivi floreali su entrambi i leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 149

Italia - Seconda metà del secolo XX - Pugnale di ostentazione della Scuola di Fanteria dell'Esercito Italiano - Oro 750, lunghezza 220 mm. circa e peso gr. 201 circa – Su un lato dell’elsa la scritta in rilievo “SCUOLA DI FANTERIA” in tre righe e sotto, dodici pietre leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 150

Italia - Seconda metà del secolo XX - Complesso di cinque spadini da cerimonia - Metallo dorato con lame in acciaio marchiato "Fratelli Turco Napoli" e impugnature in madreperla - Foderi, else e pomoli con vari ornamenti e stemmi di ambito militare, salvo uno, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600