ORDINI E DECORAZIONI

Lotto 151

Italia - Anni'60 del secolo XX - Croce da Cavaliere di Vittorio Veneto e Medaglietta per il 50 Anniversario della Vittoria - Rispettivamente in bronzo e in oro 750 - Con i rispettivi nastri originali incollati all'atto di conferimento, intestato a Villa Domenico e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 152

Italia - 1978 - Targa commemorativa delle imprese militari compiute dalla marina militare con il S.L.C. "maiale" nel corso della II guerra mondiale - Fusione in bronzo di forma rotonda con attaccaglia per sospensione a muro e targa dedicatoria semicircolare saldata leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 153

Italia - Nicola D'Avanzo - Prima parte del secolo XX -  Insieme di dieci documenti - Sono presenti gli atti di conferimento di onorificenze, relativamente all'Ordine della Corona d'Italia, da Ufficiale (31 dicembre 1899), da Commendatore (31 gennaio 1911) e da leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 154

Italia - Alessandro Pino - Anni '20 e '30 del secolo XX - Insieme di quattro documenti  - Sono presenti l'atto di conferimento della Croce da Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia in data 20 febbraio 1920, l'atto di conferimento della Croce da Ufficiale leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 155

Italia - Fine secolo XIX / inizio secolo XX - Insieme di 11 fotografie del periodo - Tre di esse sono istantanee di manovre militari in Eritrea formato circa cm. 23,5x17 e otto sono ritratti fotografici di militari formato circa 10,5x14,5, tutti eseguiti dallo studio leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 156

Impero austro-ungarico - Ultimo periodo di Francesco Giuseppe I - Insieme di 33 medagliette/decorazioni/distintivi fra loro diversi, fra cui due "Signum Memoriae", uno con nastro originale a triangolo (Barac n. 304), una "Erinnerungskreuz 1912/1913" (Barac n. 337), due leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 157

Impero austro-ungarico - Periodo di Carlo I (1916-1918) - Insieme di 28 medagliette/decorazioni/distintivi fra loro diversi, fra cui un "Signum Laudis" in bronzo dorato con marchio "bronze" al contorno (Barac n. 292), una "Karl Truppen Kreuz" (Barac n. 359), una leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 158

Gran Bretagna - Inizio del secolo XX - Distintivo in forma di placca del Devonshire Regiment - Bronzo dorato con applicazioni in argento e velluto - Di qualità molto buona in relazione alla tipologia di oggetto

Base asta: € 100

Lotto 159

Italia - Fine del secolo XIX - Spilla di forma assimilabile a una decorazione - Prodotto artigianale di fattura elegante, con granulazione filigrana, realizzato in oro di titolo molto alto - In lotto con due medaglie in argento del secolo XX, di cui una, di grande leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 160

Italia e Francia - Secoli XIX e inizio XX - Piccolo insieme eterogeneo composto  da tre oggetti e un documento cartaceo - Una decorazione con medaglia, una medaglia e una placchetta, tutte nei rispettivi astucci originali - Il documento è relativo all'Ordine Militare di leggi tutto