MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1

Bologna - Padre Floriano Toselli (1699-1768) - Medaglia (1768) - Opus N.T. - Diametro mm. 105 e peso gr. 496 - Importante e ponderosa medaglia, SPL
(Hall I n. 602)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2

Bracciano - Paolo Giordano II Orsini (1615-1656) - Medaglia 1621 - Opus Kornmann - Diametro mm. 33 e peso gr. 15,30 - Molto rara - Foro sul contorno, comunque migliore di SPL
(Borner n. 1098)

Base asta: € 350

Lotto 3

Fano - Contessa Lucrezia Capranica Antelminelli Castracani (1716-1750) - Medaglia - Opus Selvi - Diametro mm. 42 e peso gr. 36,36 - Rara
(Molinari n. 200)

Base asta: € 200

Lotto 4

Firenze - Ferrante Capponi (cavaliere e politico, 1611-1689) - Medaglia 1678 - Opus Soldani - Diametro mm. 66 e peso gr. 69,60 - Rara, SPL
(Vannel-Toderi n. 5)

Base asta: € 400

Lotto 5

Firenze - Francesco Lorenzoni (giureconsulto, 1541-1594) - Medaglia - Diametro mm. 44 e peso gr. 31,87 - Molto rara, BB
(Toderi-Borgello II n. 501)

Base asta: € 200

Lotto 6

Barocco Italiano - Giovanni Francesco Sinibaldo - Medaglia 1674 - Diametro mm. 53 e peso gr. 43,19, SPL
(Johnson n. 260) (Mol. n. 196)

Base asta: € 300

Lotto 7

Firenze - Michelngelo Buonarroti (1475-1564) - Medaglia celebrativa dell'88° genetliaco - Opus Leone Leoni - Diametro mm. 57 e peso gr. 65,87 - Fusione del XIX secolo - Migliore di SPL
(Pollard n. 500)

Base asta: € 300

Lotto 8

Firenze - Cosimo Serristori, nobile fiorentino - Medaglia in bronzo fusa di grande modulo uniface 1711 - Opus Massimiliano Soldani Benzi, diametro mm. 91 e peso gr. 171,54 - Rara - Due fori passanti
(Vannel-Toderi cfr. n. 63)

Base asta: € 200

Lotto 9

Firenze - Ludovico da Verrazzano, Priore dell'Ospedale degli Innocenti - Medaglia in bronzo fusa di grande modulo uniface 1713 - Opus Massimiliano Soldani Benzi, diametro mm. 87 e peso gr. 184,63 - Rara - Foro passante
(Vannel-Toderi cfr. n. 66)

Base asta: € 200

Lotto 10

Firenze - Aretafila Savini de Rossi (letterata, 1687-1731) - Medaglia - Opus Antonio Montanti - Diametro mm. 60 e peso gr. 51,87 - Migliore di SPL
(Vannel-Toderi n. 97)

Base asta: € 400