MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 1

Brescia (XVII Secolo) - Medaglia della Natività - Diametro mm. 36 e peso gr. 15,69 - q.SPL

Base asta: € 125

Lotto 2

Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Medaglia 1818 per l'arrivo di Ranieri, Viceré e Arciduca - Opus Manfredini - Argento - Diametro mm. 33 e peso gr. 28,00 - Di alta qualità, con patina di collezione - In lotto con una Medaglia 1838 in bronzo per l'incoronazione leggi tutto

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 3

Ordine al Merito Militare di San Giorgio - Carlo Lodovico di Borbone - Miniatura di Croce da Cavaliere di II Classe - Corredata di nastro originale - Estremamente rara in oro e smalti e di qualità eccezionale per questa tipologia di decorazioni
(Barac n. 13)

Base asta: € 800

Lotto 4

Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1797-1870) - Medaglia 1836 celebrativa dei ponti sospesi in Toscana - Opus: Fabris - Bronzo - Diametro mm. 30 e peso gr. 14,52 - FDC

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 5

Ludovico Manin (1789-1797) - Medaglia 1791 celebrativa del cantante Aloys Marchesi - Diametro mm. 31 e peso gr. 9,68 - Rara - q.FDC
(Voltolina n. 17.6)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 6

Medaglia d'argento per la liberazione di Venezia (1848) - Corredata di nastro originale e di alta qualità
(Barac n. 929)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 7

Medaglia in bronzo dorato per i componenti della Guardia Civica (1848) - Corredata di nastro originale e di alta qualità
(Barac n. 932)

Base asta: € 200

Lotto 8

Medaglia d'argento al valore per i difensori di Venezia (1849) - Corredata di nastro e di staffa originale - Di ottima qualità
(Barac n. 933)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 9

Medaglia d'argento al valore per i difensori di Venezia (1848-1849) - Corredata di nastro tricolore e di alta qualità
(Barac n. 933)

Base asta: € 300

Lotto 10

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Medaglia 1735 per l'Incoronazione - Opus Livio Vittorio Scheper - Argento - Diametro mm. 48 e peso gr. 39,62 - Di grande rarità in argento - Splendido ritratto del Re e conservazione eccezionale per questa tipologia di medaglie, leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.700