ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 1

Ordine del Re Abdul Aziz al Saud, 2° modello, Croce da Commendatore - Oro (9 ct., 75 gr)  e smalti, di manifattura francese, anello di sospensione punzonato e con nastro originale; in lotto con relativa decorazione da asola e nastro di decorazione. In cofanetto leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 2

Ordine del Re Abdul Aziz al Saud, 2° modello, Croce da Commendatore - Argento parzialmente placcato in oro e smalti, di manifattura francese, anello di sospensione punzonato e con nastro originale; in lotto con relativa decorazione da asola e nastro di decorazione. In leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 3

Ordine al Merito della Repubblica d'Austria, Gran Decorazione d’Onore in argento con fascia - Insegna argentata e in parte smaltata. Placca argentata e parzialmente smaltata, sul retro marchio del produttore (staccato) "ANTON REITTERER WIEN", chiusura a spilla marchiata leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 4

Insieme di due Medaglie d'argento ridotte al merito militare 1797 per Sottufficiali della Bassa Austria - Argento, incisore del conio "I.N. WIRT" (Johann Nepomuk Wirt 1753-1811), anelli di sospensione originali, piccoli graffi - Provenienti dalla collezione Fattovich, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 5

Insieme di sei medaglie premio, rispettivamente "per il buon allevamento e governo dei cavalli" e ufficiali per l'allevamento dei cavalli - Emissione per Boemia, Moravia e Slesia - I, III, IV e V (bilingue, 2) modello in argento, V modello in bronzo - Piccoli graffi, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 6

Ordine di Leopoldo II, 2° modello (dal 1908 al 1951), set di Gran Croce - Pendente in argento, medaglione centrale parzialmente smaltato. Placca in argento parzialmente smaltata, chiusura a spilla e due ganci di sospensione - Orden Leopolds II., 2. Modell (1908 bis leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 7

Ordine di Leopoldo II, 3° modello con iscrizione bilingue sul medaglione centrale (dal 1951), Placca da Grande Ufficiale - Argento brillante, parzialmente dorato e smaltato, marchio al rovescio "FIBRU FISCH BRUXELLES', punzoni, chiusura a spilla al rovescio e due ganci leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 8

Ordine Nazionale del Leopardo, 1° modello, Pendente da Commendatore - Metallo dorato e parzialmente smaltato, con nastro originale. In lotto con relativa miniatura su nastro e decorazione da asola - Nationaler Orden vom Leoparden, 1. Modell, Kommandeursdekoration, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 9

Ordine del Dannebrog, Placca di Gran Croce (1a classe) - Argento smaltato, marchio del produttore “AM” (A. Michelsen, Kopenhagen), marchio dell’argento “925S”, doppia chiusura a spilla sul retro - Dannebrog Orden, Bruststern zum Großkreuz (1. Klasse), Silber, Auflage leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 10

Ordine del Dannebrog, Placca da Commendatore (2a classe) - Argento parzialmente dorato e smaltato, chiusura a spilla con fermaglio doppio. In lotto con un documento di conferimento da Commendatore datato 1978 - Dannebrog Orden, Bruststern zum Kommandeur (2. Klasse), leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375