ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 151

Croce di San Giorgio, 4a classe - Argento, numero "211 627", danni diffusi - St. Georgs-Kreuz, 4. Klasse, Silber, Verleihungsnummer „211 627“, schlechte Erhaltung.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 152

Medaglia per lo Zelo, 3° modello (Zar Alessandro II), Medaglia d'argento senza firma - Argento, con anello di sospensione originale - Medaille für Eifer, 3. Modell Zar Alexander II., Silberne Medaille ohne Signatur, Silber, an originaler Öse.

(Barac 163)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 153

Medaglia per lo Zelo, 5° modello (Zar Nicola II), Medaglia d’Argento - Argento, con anello di sospensione originale - Medaille für Eifer, 5. Modell Zar Nikolaus II., Silberne Medaille, Silber, an originaler Öse.

(Barac 187)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 154

Medaglia per lo Zelo, 5° modello (Zar Nicola II), Medaglia d'Argento - Argento, con anello di sospensione e nastro originale dell’ordine di San Stanislao - Medaille für Eifer, 5. Modell Zar Nikolaus II., Silberne Medaille, Silber, an originaler Öse, am originalen Band leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 155

Medaglia al Valore (1913–1917), 4a classe, modello Nicola II - Argento, al rovescio numero "385589", con anello di sospensione originale, tracce d’uso - Medaille für Tapferkeit, 4. Klasse, Modell Nikolaus II. Vc 1913 – 1917, Silber, Revers Verleihungsnummer „385589“, an leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 156

Medaglia per la Guerra Russo-Turca 1877-1878, Medaglia d'Argento - Argento, con anello di sospensione originale, tracce d'uso - Medaille für den Russisch-Türkischen Krieg 1877-1878, Silberne Medaille, Silber, an originaler Öse, Tragespuren.

(Barac 591)

Lotto 157

Medaglia in Memoria dello Zar Alessandro III (1881-1894) - Argento, con anello di sospensione originale. Tracce d’uso - Medaille zur Erinnerung an Zar Alexander III. 1881-1894, Silber, an originaler Öse, Tragespuren.

(Barac 609) leggi tutto

Lotto 158

Medaglia 1896 per l’Incoronazione di Nicola II - Argento, con anello di sospensione originale punzonato „84X“ e π3“ - Krönungsmedaille von Nikolaus II. 1896, Silber, an originaler Öse, diese mit Punzen „84X“ und π3“.

(Barac 612)

Lotto 159

Medaglia 1909 per il 25° Anniversario delle scuole ecclesiastiche - Argento, con anello di sospensione originale punzonato con indicazione del titolo “Moskau 1908-1917 Zolotniki” - Medaille auf das 25-Jahr-Jubiläum der kirchlichen Schulen 1909, Silber, an originaler leggi tutto

Lotto 160

Istituto Lazarev di Lingue Orientali Mosca, Medaglia al Merito per Diligenza e Zelo - Bronzo dorato, Marchiata "CAQUE" e “Cuivre” al contorno, molto rara - Lazarev Institut für orientalische Sprachen Moskau, Verdienstmedaille für Fleiß und Eifer, Kupfer vergoldet, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275