Moda vintage e accessori di lusso

Martedì 21 novembre 2023, dalle 14.30

Da giovedì 16 a martedì 21 novembre 2023,  domenica esclusa
Dalle 10.00 alle 18.00
Torino, Sala Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 21

Foulard “Rafales” 1988
in seta, disegnato dall’artista Yannick Manier.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 22

Foulard “Springs” 1974
in seta, disegnato dall’artista Philippe Ledoux.
Lievi difetti.

90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 23

Foulard “Ex Libris” 1946
in seta, disegnato dall’artista Hugo Grygkar.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Lotto 24

SCHIAPARELLI
Spilla Anni '50
in metallo argentato, cristalli, perle sintetiche e cristalli aurora boreale.
Lievi difetti, con segni del tempo.
6,00 x 7,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 25

EISENBERG
Spilla Anni '40
in metallo dorato e cristalli Swarovski.
Lievi difetti.
11,30 x 7,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 26

CHRISTIAN DIOR
Spilla 1965
in metallo argentato, strass, perle sintetiche e pasta vitrea.
Lievi difetti.
4,80 x 5,00 cm

Base asta: € 120 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 27

CORO
Spilla Anni '40
in argento messicano, smalti e cristalli.
8,00 x 6,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 28

CHRISTIAN DIOR
Parure Anni '80
in metallo dorato e cristalli Swarovski montati a pavè, composta da collana, bracciale e orecchini a clip.
Risale al periodo in cui Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano da Henkel&Grosse.
Con scatola originale.
Lievi difetti, con segni leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 29

HOBE
Lotto di un paio orecchini a clip e spilla Anni '50
in metallo dorato, cristalli e cristalli di aurora boreale.
Lievi difetti.
2,00 x 4,00 cm orecchini
6,00 x 5,00 cm spilla

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 30

CORO
Lotto di tre spille Anni '50/'60
in metallo dorato e argentato, strass colorati e perle. Tipica lavorazione "Jelly Belly".
7,50 x 2,70 cm chiave
4,00 x 3,00 cm cigno
2,70 x 3,50 cm cuore
(3)

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 300