LIBRI RARI E AUTOGRAFI


Aste Bolaffi è lieta di presentare un’asta ricca di opere provenienti da conferimenti privati con due importanti sezioni dedicate a Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto e i loro rispettivi capolavori, mentre notevoli sia per la qualità e che per la quantità sono le sezioni dedicate alle opere illustrate e alle belle legature che vanno dal XVI al XX secolo. La sezione dei viaggi e della geografia è particolarmente nutrita con prime edizioni del grande cartografo veneto Vincenzo Coronelli come il suo Negroponte e il suo magnifico Atlante Veneto. Altro libro molto ricercato è il cosiddetto Tesoro messicano di Federico Cesi del quale presentiamo un esemplare particolarmente fresco e marginoso. Interessante anche la parte dedicate alle Scienze con rare edizioni, tra gli altri di Redi, Magalotti e Galilei. Quest’ultimo presente con due prime edizioni de Il Dialogo e de Il Saggiatore. Per finire segnaliamo un volume di estrema rarità contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808 con una superba legatura neoclassica in marocchino verde.

Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Bolaffi - via Manzoni, 7 - Milano

Lotto 651

[Milano]. Lotto composto da 65 tavole in acquatinta colorate in formato 2° oblungo (385 x 495 mm) dalla famosissima Raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il R. Teatro alla Scala del 1832 circa, incise da Sanquirico ed altri dai disegni dello stesso. Tra leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 652

[Milano]. Milano e il suo territorio. Milano, Luigi di Giacomo Pirola, 1844.
In 4° (266 x 174 mm); [16], 391, [5]; [4], 506, [2] pagine. 14 vedute incise all'acquatinta, 2 carte geografiche ripiegate più volte (qualche leggero alone.) Legatura editoriale in cartonato verde con titolo e decorazioni ai piatti (sciupata, piccole mancanze). 
Prima leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 653

[Milano]. Sormani, Nicolò. Giornata prima [- seconda e terza] de' passeggi storico-topografico-critici nella città, indi nella diocesi di Milano. Milano, Pietro Francesco Malatesta, , 1751-52.
In 8° (164 x 105 mm); 175, [5]; 232; 281, [7] pagine. Piccolo fregio al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 654

[Milano]. Torre, Carlo. Il ritratto di Milano. Milano, Federico Agnelli, 1674.
In 4° (220 x 164 mm); [16], 417 [i.e. 419], [13] pagine. Antiporta disegnata da Antonio Busca, piccola marca tipografica al frontespizio, 7 tavole incise da Agnelli fuori testo e ripiegate leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 655

[Milano]. Verri, Pietro. Discorsi ... Sull'indole del piacere e del dolore. Milano, Giuseppe Marelli, 1781.
In 4° (220 x 165 mm); [20], 100, [4], 101-183, [8], 186-394 pagine. Ritratto inciso a medaglia sul frontespizio. Legatura coeva in cartonato alla rustica. 
Bellissimo esemplare fresco a fogli chiusi di questa prima edizione definitiva dei tre maggiori contributi di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 656

Niebuhr, Carsten. Description de l'Arabie, faite sur des observations propres et des avis recueillis. Amsterdam e Utrecht, Johannes van Schoonhoven e Steven Jacobus Baalde, 1774.
In 4° (255 x 206 mm); XLII, 372, [2] pagine. Vignetta in rame al frontespizio, 1 tabella ripiegata, 25 tavole e carte geografiche, in parte ripiegate e parzialmente con coloritura dei confini (mancano le carte bianche e l'indice, strappi alle tavole ripiegate.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 657

[Padova]. Orsato, Sertorio. Historia di Padova parte prima. Padova, Pietro Maria Frambotto, 1678.
In 2° (324 x 225 mm); [16], 338 [i.e. 334], [26] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, antiporta allegorica, ritratto e 3 tavole fuori testo incise in rame da G. Georgi e da Giacomo Ruffoni con tra l'altro il monumento a Tito Livio, il territorio leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 658

[Pavia]. Statuta, constitutiones, et ordinationes vener. Societatis, et dedicatorum Hospitalis Magni Sancti Matthaei pietatis papiae. Pavia, Giuseppe Bolzani, 1760. 
In 2° (307 x 205 mm); [12], 112 pagine. Insegna dell'ospedale di San Matteo al frontespizio (abile restauro al leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 659

[Piemonte e Lombardia]. Lotto dedicato al Piemonte e alla Lombardia, con tra l'altro il Viaggio da Milano ai tre laghi Maggiore, di Lugano e di Como di Carlo Amoretti del 1814 con grande carta topografica ripiegata, la prima edizione delle Memorie storiche di Arona di Francesco Medoni del leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 660

[Piemonte]. Insieme di 2 belle carte geografiche curate dal Corpo di Stato Maggiore Generale, intelate e ripiegate, ambedue intitolate Carta degli stati di S.M. Sarda in terraferma, datate 1841 e 1846, la prima più grande e divisa in 6 sezioni.
(2)

Base asta: € 200

Risultati per pagina: 10 25 50