Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 61

Manzoni, Alessandro. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8° (rifilato il margine sinistro e due angoli.) ‘Degl’incomodi che non portano pericolo, ma disturbo e impedimento furo cagione di questo mio ritardo a esprimere la mia viva e umile riconoscenza per il dono di leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 62

Marotta, Giuseppe. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, da ‘Napoli, 26 ott. ‘58’ indirizzata al ‘Caro Giannini’ nella quale lo scrittore napoletano ringrazia per ‘le vespe’ e per una proposta teatrale ma crede ‘di essere proprio incapace di scrivere una commedia leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 63

Metastasio, Pietro. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 4°, senza data, indirizzata ad ‘Aguirre, Torino’ (foro alla pria pagina dovuto all’acidità dell’inchiostro.) Lunga missiva amichevole nella quale il poeta cesareo da notizie al suo corrispondente e scrive che leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 64

Negri, Ada. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, vergata in inchiostro violetto da ‘Valle Mosso (Biella) 25-8-1905’ in cui la poetessa ringrazia il ‘Comitato Soccorsi delle gentili parole a mio riguardo. Resta dunque fissata per la sera di mercoledì 6 settembre la leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 65

Ojetti, Ugo. Lettera autografa firmata su carta intestata ‘Bemporad e figlio. Il Presidente’, 1 pagina in 8°, datata ‘1936 XIV 29 marzo’ indirizzata ad un ‘Caro ed illustre collega’ per aver aiuto sulla pubblicazione di un vocabolario italiano amarico.

Base asta: € 150

Lotto 66

Pindemonte, Ippolito. Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, da ‘Verona 1. 8bre 1804’, indirizzata ‘ al nobile Signore, il Sig. Conte Alfonso Belgrado’ di Udine. ‘ Le mando un esemplare della mia tragedia, che finalmente ho stampata. Io la prego di aggradirlo e di leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 67

Prévost, Marcel. Dedica autografa firmata ‘A Monsieur E. Clarke, hommage dévoué’ sulle prime due pagine di Lettres à Françoise mariée.

Base asta: € 100

Lotto 68

Sanguineti, Edoardo. Wirrwarr. Poesia autografa firmata a pennarello con correzioni a penna rossa e blu, una pagina in 8°, 12 righe. Si tratta di una parte del poema completo, probabilmente proprio il testo originale usato per la pubblicazione in Mikrokosmos. Poesie 1951-2004, Feltrinelli, 2004, leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 69

Toddi (Pier Silvio Rivetta). Dedica autografa firmata sulle prime pagine del suo Zero in amore. Novelle stampato nel 1933 dall’editore Ceschina.

Base asta: € 50

Lotto 70

Verga, Giovanni. Biglietto autografo firmato con notazioni che musicano il nome del grande scrittore verista, senza data.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375