Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 51

Carrera, Valentino. Lettera autografa firmata, due pagine in 8°, datata ‘Firenze, 13 gennaio 1876’ ed indirizzata ad n ‘Onorevole Signore’. Nella cordiale missiva il drammaturgo torinese ringrazia per onori ricevuti da un’Accademia Filodrammatica e prosegue ‘Della leggi tutto

Base asta: € 50

Lotto 52

D'Ambra, Lucio. Lettera autografa firmata dello scrittore, romanziere e Accademico d’Italia, 1 pagina in 8°, datata ‘11 dic. 37’ ed indirizzata a ‘Caro Roberto’.

Base asta: € 100

Lotto 53

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 4° piccolo, su carta intestata ‘Il Convito’ e busta autografa, indirizzata a Ernesto Gagliardi a Berlino. ‘L’Enfant de volupté è Il Piacere, il mutamento del titolo si deve al fatto che Le Plaisir in francese leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 54

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 7 pagine in 4°, datata ‘29 agosto 1910’. Divertente missiva indirizzata al ‘Caro Rocco’ con cui il Vate discetta di cavalli e fa i conti riferiti alle spese delle stalle alla Capponcina, anche in riferimento alle noiose leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 55

Di Giacomo, Salvatore. Due lettere autografe firmate del grande poeta e Accademico d’Italia, in totale 2 pagine, una datata ‘Napoli 22 luglio 1913’ su carta intestata della Biblioteca Lucchesiana e l’altra più breve su carta intestata ‘Il signor Poeta S. di Giacomo’ leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 56

[Dumas padre e figlio]. Lotto composto da tre lettere autografe firmate, una di Dumas padre e due del figlio. La prima indirizzata ad Henry du Ruolz, 1 pagina in 12°: ‘Vous êtes fou … je ne ferais pas un mauvais même à un ennemie pour 3.000 F. de plus ou de moins’. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 57

Foscolo, Ugo. Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, ‘Milano 6 febb. 1811’, indirizzata a Luigi Cagnoli. ‘io aveva già dato a dio quel secondo volume, onde vi ringrazio assai più d’averlo trovato e de’ denari che ho riscosso … la seconda edizione si farà, non leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 58

Gide, André. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, senza data su carta intestata ‘Abbaye de Pontigny’. ‘Cher Monsieur, Livre, brochure, journal … que de remerciements je vous dois!’.

Base asta: € 200

Lotto 59

Gomez de Avellaneda, Gertrudis. Poesia autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata 'Cardens Enero 62', contenuta all'interno di bell'album amicorum appartenuto a Blanca Ezponda Mora cui poeti, musicisti e pittori hanno dedicato versi e disegni originali nella seconda metà leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 60

Lopez, Sabatino. Cartolina autografa firmata indirizzata ad Edoardo Calandra e datata 1901. ‘Abbiamo parlato molto di te con De Maria e con Pastonchi che furon qui e ho saputo che hai sofferto tanto. Ma adesso va meglio. No: pel teatro non faccio niente. Faccio leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100