Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 41

San Pio da Pietrelcina. Santino stampato in Germania al cui verso si trovano 3 righe autografe del Santo 'Non voglio sapere di altro se non di Gesù e di Gesù Crocifisso', con sua firma 'P. Pio da Pietrelcina'.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 42

Savoia-Aosta, Emanuele Filiberto. Due incisioni applicate su cartoncino, una intitolata Generosa con tutti fedele a se stessa, e l’altra Tra le mie ali, entrambe con firma autografa di Emanuele Filiberti di Savoia-Aosta, Comandante della Terza Armata nelle Prima Guerra leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 43

Sturzo, Luigi. Lettera dattiloscritta con parti autografe su carta intestata ‘Prof. Don Luigi Sturzo’, 1 pagina in 4° datata ‘Roma li 9 dicembre 1920’ e indirizzata al ‘Cav. Cordero Segretario particolare di S.E. Pecoraro Segretario di Stato Colonie’, nella quale il leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 44

Talleyrand, Charles-Maurice. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, datata ‘23 Nivoise’ e indirizzata ‘Au Citoyen Chenier representant du peuple à Paris’. Lo statista ringrazia ‘de tout le plaisir qui m’a fait votre Charles 9. C’est une des sensations pendues depuis leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 45

Volta, Alessandro. Lettera autografa firmata ‘Alessandro’, 3 pagine in 4°, datata ‘Lione 10.xbre 1801’ e indirizzata al fratello Luigi a Como. ‘Oggi poi sono giunti, e smontati all’istesso albergo dove noi alloggiamo, i quattro pofessori di Pavia Mangili, Ressi, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 46

Benelli, Sem. Citazione autografa firmata su cartolina datata ‘Venezia sett. 1905’: ‘… A quest’impresa anelo andare come il figlio al seno materno; come l’ape va alla rosa…’

Base asta: € 50

Lotto 47

Bovio, Libero. Tre righe autografe firmate con la citazione forse più nota del poeta partenopeo ‘E i sò napulitano e si nun canto, moro!’

Base asta: € 100

Lotto 48

Carco, Francis. De Montparnasse a Montmartre. Manoscritto autografo firmato, 5 pagine in 8°; nel lotto anche 4 fogli sciolti con le prove di stampa del testo con diverse correzioni autografe. ‘Les rapins on tué Montmartre’ è l’incipit di questo breve ma intenso leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 49

Carducci, Giosué. Biglietto autografo firmato, 'Bologna 19/5/902' indirizzato ad un 'Caro Signore, ho ricevuto le memorie. Bel riuscito libro e magnifico dono. La ringrazio’.

Lotto 50

Carducci, Giosué. Firma autografa su biglietto datato ‘Bologna 1 apr. 1891. Dall’acque. H 1.50’.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100