Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 31

LOTTO RITIRATO

Base asta: € 500

Lotto 32

Nasalli Rocca di Corneliano, Giovanni Battista. Bella fotografia incorniciata (280 x 215 mm) che ritrae il cardinale e arcivescovo di Bologna in compagnia di Vittorio Emanuele III con firma autografa e un gruppo di fotografie e benedizioni apostoliche dei pontefici Pio leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 33

Pellico, Silvio. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, datata ‘8. ott. 41.’ e indirizzata a Camillo Barbati di Vigone. Nella missiva il grande patriota di Saluzzo esorta con nobili parole il destinatario a ben compiere il suo incarico di insegnante e poi parla del leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 34

Pio IX. Grande ritratto (320 x 240 mm) del Pontefice e Beato della Chiesa scattato dal parigino Bisson con firma in facsimile ‘Pius P. IX’ in calce

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 35

Redi, Giovan Battista. Due rare e interessanti minute con correzioni che riguardano il fratello dello scienziato Francesco e Girolamo Giannerini, 2 pagine in 4° senza data, nelle quali si fanno ringraziamenti: ‘il Balì GB Redi mio Fratello mi ha ragguagliato con modo leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 36

Robespierre, Maximilien . Documento firmato su carta intestata del Comitato di Salute Pubblica della ‘ Convention National Republique Française’, datato ‘dix september 1793’, firmato da Robespierre stesso e altri membri del comitato, con sigillo in ceralacca rossa. Si leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 37

San Carlo Borromeo. Lettera firmata ‘Il Card.l Borromeo’ indirizzata a ‘Il Vesc.o di Narni Vicelegato’ a Bologna, 1 pagina in 4°, ‘Di Roma à li VII di 7mbre MDLX’, con tracce di sigillo in ceralacca rossa, antiche pieghe e qualche fioritura della carta. Nella missiva il leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 38

San Carlo Borromeo. San Carlo Reliquiario in metallo dorato con decorazione filigranata accompagnato da foglio a stampa intestato al vescovo di Fossano Filippo Mazzetti di Saluggia che asserisce contenere ‘particulam ex ossibus Sti Caroli Borromei’, datata a Fossano il 2 aprile 1758.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 39

San Francesco di Sales. San Francesco di Sales Reliquiario in argento accompagnato da foglio a stampa (piuttosto rovinato) alle armi e a firma del vescovo e principe ginevrino Joannes Petrus Biord che asserisce contenere ‘particulas Carnis Sancti Fancisci Salesii & Sancta Joannae Franciscae Fremiot à Chantal’, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 40

San Giovanni XXIII. Grande fotografia a colori (590 x 460 mm) che ritrae il Pontefice di profilo con la firma autografa in calce ‘Johannes P.P. XXIII’. Al verso iscrizione del Cardinal Giovanni Battista Nasalli Rocca di Corneliano che ne attesta la provenienza e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650