Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 71

[Francia - Military Costumes]. Marbot, Alfred de , Dunoyer de Noirmont, Joseph-Anne-Emile-Edouard Costumes militaires français. Parigi e Londra, Clément e Gambart, [circa 1830-60].
In 2° (450 x 315 mm). 150 tavole litografate, acquerellate con più colori e tirate alla leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 72

[Gastronomia]. Esemplare con barbe della curiosa prima edizione Cicalata di Cammillo Cateni in lode dei maccheroni del 1818. Questi discorsi bizzarri, volutamente su materia di poca importanza, venivano spesso recitati dopo i banchetti nelle accademie letterarie leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 73

[Gastronomia]. L'école parfaite des officiers de bouche. Parigi, Pierre-Jacques Ribou, 1737.
In 8° (166 x 94 mm); x, [2], 507, [17] pagine. 18 figure xilografiche nel testo (piccoli difetti, poche bruniture.) Legatura coeva in pelle con fregi fitomorfi e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 74

[Gastronomia]. Merula, Giorgio. Enarrationes vocum priscarum in libris De re rustica. Lione, Sébastien Gryphius, 1541.
Legato con: Columella, Lucio Giunio Moderato. De re rustica libri XII. Lione, Sébastien Gryphius, 1541. In 8° (170 x 105 mm). Prima opera: [84] carte. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 75

[Gastronomia]. Petronio, Alessandro Traiano. Del viver delli Romani et di conservar la sanità. Roma, Domenico Basa, 1592.
In 4° (232 x 164 mm); [12], 416, [40] pagine. Frontespizio con vignetta calcografica e stemma cardinalizio (lievi fioriture marginali e macchia di leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 76

[Giochi - Scacchi]. Meurs, Johannes van. Graecia ludibunda. Sive, De ludis Graecorum, liber singularis. Leida, Elzevier, 1625.
In 8° (158 x 100 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 70, [10]; [32], 248 pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 77

[Giochi]. Philidor, François André Danican. Academie universelle des jeux. Amsterdam, Changuion e van Harrevelt, 1786.
In 8° (158 x 100 mm); [8], 299, [1]; 300; 330, [2] pagine. Antiporta figurata incisa e 7 tavole incise e in parte ripiegate. Legatura moderna in carta leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 78

[Giochi]. Ringhieri, Innocenzio. Cento giuochi liberali, et d'ingegno. Venezia, Giovanni Maria Bonelli, 1553.
In 4° (202 x 140 mm); 122, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio e nel colophon (piccolo difetto al margine bianco della terza carta.) Legatura del leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 79

[Giuridica]. Puccinelli, Placido. Della fede, e nobiltà del notaio. Milano, Malatesta, [1654?].
In 4° (205 x 150 mm); [16], 24, [2], 25-306 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (rinforzo al margine interno di due carte.) Legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 80

[Historia d'Italia]. Edizione di Giolito de Ferrari dell'Historia d'Italia di Francesco Guicciardini del 1567, contenente anche I quattro ultimi libri, entro legatura in pelle color testa di moro con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rosso. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175