Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 51

Dante. Dante con l'espositioni di Christoforo Landino, et d'Alessandro Vellutello. Venezia, Melchiorre Sessa ed eredi di Francesco Rampazetto, 1578.
In 2° (310 x 213 mm); [28], 163, [4], 164-392 carte. Ritratto xilografico dell'autore al frontespizio, 97 illustrazioni leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 52

Dante. La Divina Comedia di Dante, con gli argomenti, & allegorie per ogni canto. Venezia, Niccolò Misserini, 1629.
In 24° (93 x 43 mm); [6], 510, [24] pagine. Frontespizio inciso con ritratto di Dante (restauro all'angolo inferiore dell'ultima carta, piccolo difetto al frontespizio.) Legatura posteriore in pelle color testa di moro, fregi e titolo in oro al dorso liscio.
Una delle leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 53

[Dizionario piemontese]. Terza edizione del Vocabolario piemontese-italiano e italiano-piemontese di Michele Ponza nell'edizione torinese di Carlo Schiepatti del 1846 "accresciuta di circa 2000 voci principalmente d'uso domestico". Nel lotto anche la quinta edizione leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 54

[Donne]. Miscellanea che contiene le Rime d'Isabella Andreini comica gelosa del 1605 e La Mirtilla pastorale sempre di Isabella Andreini del 1605. Si tratta della migliore edizione di queste “Rime” della "divina" Isabella, seguite dall'opera che più di ogni altra le leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 55

[Donne]. Espinosa, Juan de. Dialogo, en laude de las mugeres. Intitulado Ginaecepaenos. Milano, Michele Tini, 1580.
In 4° (200 x 142 mm); [8], 103 [ma 107], [5] carte. (Frontespizio con il ritratto dell'autore al verso in facsimile.) Legatura coeva in pergamena con leggi tutto

Lotto 56

[Donne]. Il tempio della divina signora donna Geronima Colonna d'Aragona. Padova, Pasquato, 1568.
In 4° (244 x 170 mm); [4], 98 [ma 96], 45, [1] carte, 8 pagine, [4] carte. Frontespizio allegorico inciso in rame (pochi rinforzi al margine interno, qualche leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 57

[Economia]. Esemplare con barbe della prima edizione della Storia della economia pubblica in Italia di Giuseppe Pecchio del 1829, entro legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, fregi e titolo in oro al dorso. Nel lotto anche la seconda edizione di Pecchio leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 58

[Economia]. Carli, Gian Rinaldo. Dell'origine e del commercio della moneta. L'Aja [ma Venezia], 1751.
In 4° (248 x 185 mm); [16], 220 pagine. 2 tabelle ripiegate e 2 tavole incise (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con fregi e titolo in oro al dorso liscio, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 59

[Economia]. Fortunato, Niccolò. Riflessioni ... intorno al commercio antico, e moderno del Regno di Napoli. Napoli, Di Simone, 1760.
In 4° (264 x 205 mm); [2], LXIV, [4], 286, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio ripiegate più volte in fine volume (sporadiche leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 60

[Economia]. Tariffa e conti fatti in valore di Piemonte e di Francia delle monete d'oro e d'argento nell'edizione torinese del 1802-03 con monete incise e colorate in oro entro legatura coeva in cartonato muto. Nel lotto anche l'Elogio storico del signor abate Antonio leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 900