Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 41

Castiglione, Giuseppe. Capiluporum carmina. Roma, eredi di Giovanni Gigliotti, 1590.
In 4° (220 x 163 mm); [12], 394, [2] pagine. Verso del frontespizio inciso con stemma di Vincenzo Gonzaga (brunito, qualche fioritura.) Legatura in piena pergamena con tracce di un leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 42

[Cavalli]. La Guérinière, François Robinchon de. Ecole de cavalerie. Parigi, Huart ed altri, 1751.
In 2° (448 x 290 mm); [8], 318, [10] pagine. Antiporta incisa raffigurante l'educazione di Achille e il ritratto di Luigi XV entro medaglione, arma dei Lorena in testa leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 43

[Cavallo]. Rosselmini, Niccolò. Dell'obbedienza del cavallo. Livorno, Marco Coltellini, 1764.
In 8° (205 x 145 mm); XXVIII, 428 pagine. Frontespizio figurato con cavallo tenuto per la briglia da un giovane cavaliere inquadrato in cornice architettonica inciso in rame da leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 44

Cesare. C. Julii Caesaris Quae exstant, interpretatione et notis illustravit Joannes Goduinus. Bassano e Venezia, Remondini, 1786.
In 4° (258 x 190 mm); XII, 658, [2] pagine. Vignetta al frontespizio, 2 tavole incise di cui 1 ripiegata più volte. Legatura posteriore in leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 45

[Classici]. Edizione giuntina de Le deche delle historie romane di Tito Livio padovano del 1540 entro legatura in pergamena antica, purtroppo mutilo delle carte a1 e dell'ultimo fascicolo MM6. Nel lotto anche un bell'esemplare del Totius Latinitatis Lexicon di Egidio leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 46

Cocchi, Antonio. Dei discorsi toscani. Firenze, Andrea Bonducci, 1761-62.
In 4° (237 x 175 mm); LXX, [2], 251, [1]; IV, 280 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta incisa con il ritratto dell'autore entro medaglione, 1 tavola leggi tutto

Lotto 47

[Contraffazione]. Boccaccio, Giovanni. Il Decamerone di M. Giovanni Boccaccio nuovamente corretto et con diligentia stampato. Firenze [ma Venezia], eredi di Filippo Giunta [ma Stefano Orlandelli], 1527 [ma 1729].
In 4° (237 x 167 mm); [8], 284 carte. Marca tipografica al leggi tutto

Lotto 48

[Costumi]. Barberi, Paul-Emile. Costumes de la ville de Nice, maritime. Nizza, Société Typographique, 1831.
In 2° (435 x 302 mm). 10 tavole in litografia con coloritura coeva ad acquerello e tempera (piccole macchie e fioriture al margine bianco.) Legatura editoriale leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 49

[Curiosa]. Bonardo, Giovanni Maria. La minera del mondo. Venezia, Zoppini, 1585.
In 8° (154 x 102 mm); [8], 112 carte. Marca tipografica al frontespizio, 2 ritratti xilografici a piena pagina (qualche macchiolina, mancanza all'angolo inferiore dell'ultima carta.) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 50

[Curiosa]. Quadrio, Francesco Saverio. Lettera intorno alla sferistica, o sia giuoco alla palla degli antichi. Milano, Agnelli, 1751.
In 8° (240 x 136 mm); 95, [1] pagine. Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore.
Esempla leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300