Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 61

Ecumenio. Expositiones antiquae ac valde utiles brevitatem una cum perspicuitate habentes mirabilem. Verona, Nicolini da Sabbio, 1532.
In 2° (343 x 223 mm); 1 volume in 2 tomi; [24], 1014 pagine. Testo in greco, in parte stampato in rosso (piccoli fori di tarlo alle leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 62

[Emblemata]. Edizione lionese del 1564 dell'Emblemata denuo ab ipso autore recognita di Andrea Alciati con marca tipografica entro cornice architettonica incise su legno al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche, entro legatura coeva in pergamena floscia con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 63

[Emblemata]. Prima edizione del Dialogo dell’imprese militari et amorose di Paolo Giovio, stampata da Antonio Barré a Roma nel 1555 entro legatura moderna in pelle color nocciola con titolo in oro al dorso.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 64

[Emblemata]. Landi, Costanzo. Lettera ... sopra una impresa d'un pino, con i motti postovi, & con la dechiaratjione di tutta la natura del pino. Milano, Meda ed Antoni, 1560.
In 8° (158 x 98 mm); 24 carte. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 65

[Emblemata]. Ripa, Cesare. Iconologia overo descrittione delle imagini universali, cavate dalle statue, & medaglie antiche. Milano, Bordone e Locarno, 1602 (1601).
In 8° (176 x 112 mm); [24], 301, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggero alone al margine leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 66

[Emblemata]. Ripa, Cesare. Iconologia overo descrittione di diverse imagini cavate dall'antichità, & di propria inventione. Roma, Lepido Faci, 1603.
In 4° (225 x 155 mm); [24], 523 [ma 519], [5] pagine. Ritratto dell'autore nella cornice xilografica del frontespizio, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 67

[Eresia]. Vanini, Giulio Cesare. Amphitheatrum aeternae providentiae divino-magicum. Lione, vedova di Antoine Harsy, 1615.
Legato con: Vanini, Giulio Cesare. De admirandis natura reginae deaque mortalium arcanis. Parigi, Perier, 1616. In 8° (168 x 100 mm). Prima opera: leggi tutto

Lotto 68

[Feste]. Bell'esemplare della Raccolta di componimenti poetici in occasione che veste lʼabito delle oblate nella V. casa di Torre di Specchi lʼillustrissima signora Vittoria Soderini del 1753 con frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta figurata e numerose leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 69

[Feste]. Bidloo, Govart . Komste van Zyne Majesteit Willem III. Koning van Groot Britanje, enz. in Holland. L'Aja, Leers, 1691.
In 2° (380 x 250 mm); [10], 127, [1] pagine. Antiporta allegorica, ritratto di William III di Van Gunst su disegno di Brandon, 14 tavole di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 70

[Filatelia]. Mirabaud, Paul , e Axel de Reuterskiöld. Les timbres-poste suisses 1843-1862. Parigi, Motteroz, 1898.
In 2° (303 x 220 mm); [10], XIII, [1], 270, [6] pagine. Numerose tavole a colori fuori testo. Legatura di inizio secolo XX in mezzo marocchino rosso con angoli, fregi e titolo in oro al dorso. Brossura anteriore e dorso editoriali incluse (difetti alla cerniera e alla leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250