ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 21

VISHNU E ATTENDENTE India del Sud, XIX secolo
Bronzo patinato, l’altare si compone di tre pezzi, ovvero la base quadrata sostenuta da quattro piedi, l’arco e la figura principale. Presenta al centro Vishnu a quattro braccia, accompagnato in basso da un’altra divinità, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 22

GRUPPO DI QUATTRO STATUETTE Thailandia, periodo Rattanakosin, XIX secolo
Tutte in bronzo dorato e laccato. Una raffigura il Buddha seduto in posizione dyhanasana su plinto a tre gradini, ornato di gioielli e dotato di monumentale ushnisha. La seconda mostra una divinità leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 23

BUDDHA Thailandia, periodo Lanna, XVI secolo
Bronzo laccato e dorato, raffigura la divinità seduta in sattvasana, con la mano destra in bhumisparshamudra. Indossa un ampio samghati che lascia scoperta la spalla destra; posa su base a forma di fiore di loto a sua volta leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 24

DUE SCULTURE Thailandia, periodo Rattanakosin, XIX secolo
Bronzo, raffigurano entrambe un animale mitologico a quattro zampe, in un pezzo una figura sulla sua groppa, nell’altro la figura sul davanti. Altezza 7 cm e 10 cm

Base asta: € 200

Lotto 25

AVALOKITESHVARA Cambogia, XIII-XIV secolo
Bronzo, raffigura la divinità stante su base circolare in posizione samabangha. Indossa il sampot legato in vita da una larga cintura con fibbia circolare, l’abito fascia le gambe producendo un panneggio dall’andamento ondulato leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 26

DUE BUSTI DI BUDDHA Thailandia, periodo Ayutthaya, XVI-XVII secolo
Entrambi in bronzo, uno ha patina scura, indossa il samghati, ha i lobi delle orecchie allungati e ushnisha a fiammella. L’altro, tipo paré, ha patina verde, gioielli e corona, ushnisha a cono. Su base in leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 27

NOVE TESTE DI BUDDHA
Sud-est asiatico Sette in bronzo e due in pietra, tutte tranne una con base in legno. Altezza 5 cm circa

Base asta: € 1.000

Lotto 28

BUDDHA Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo
Bronzo dorato, presenta il Buddha seduto in posizione dhyanasana su base a sezione triangolare. Vestito di ampio samghati che lascia scoperta la spalla destra, ha la mano destra nel bhumisparsha mudra; gli occhi sono leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 29

GRUPPO DI QUATTRO SCULTURE Birmania, Cambogia e Thailandia, XIX-XX secolo
Tutte in bronzo, due con doratura. Una raffigura il Buddha stante in posizione samabangha, con mancanze; una presenta il Buddha seduto in dhyanasana su alto piedistallo; una un Buddha coronato leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 30

BUDDHA Birmania, XIX-XX secolo
Bronzo, seduto nella posizione dhyanasana su base a sezione esagonale. Indossa l’abituale veste samghati che aderisce sul corpo lasciando nuda la spalla destra; mano destra in bhumisparsha mudra. Altezza 29 cm

Base asta: € 500