ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 91

QUATTRO ACQUERELLI SU CARTA
XIX secolo
Dipinti a chinoiserie, con paesaggi primaverili, volatili e insetti, entro cornice in legno, passepartout nero con bordo oro.
32,5 x 19,5 cm

Base asta: € 800

Lotto 92

PANNELLO IN CHINOISERIE
XIX secolo
Pannello decorativo raffigurante un’architettura con due dignitari.
Inchiostro di china e acquerello su carta. 
146 x 56,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 93

SETTE DISEGNI RAFFIGURANTI COSTUMI CINESI
Cina, XIX secolo
Acquerello su carta di riso, rifilati ai margini con piccole mancanze. 
11 x 8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 94

GRANDE GUANYIN IN QUARZO ROSA
Cina, XX secolo
Vestito di ampia tunica, la figura sta seduta con la mano sinistra posata sul ginocchio sinistro mentre con la destra tiene uno scettro ruyi, al collo una collana con la testa di un ruyi, al centro dell’alta acconciatura una piccola figura di Buddha.
58,5 x 26 x 18 cm
leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 95

PANNELLO IN SETA RICAMATA
Cina, fine del XIX-inizi del XX secolo
Fondo rosso geranio in seta cangiante sul quale si dispone al centro un drago di grandi dimensioni tra le nuvole, quattro altri più piccoli lo circondano formando un ovale ideale, il tutto racchiuso entro sottile cornice di volute stilizzate.
228 x 178 cm

Base asta: € 700

Lotto 96

DIVINITÀ TAOISTA IN BRONZO
Cina, dinastia Quing
In bronzo parzialmente dorato, vestita del lungo abito tradizionale, la figura è seduta, le mani giunte al petto tengono la tavoletta con la quale si indica il rango, ha barba a pizzetto e sul capo indossa cappello privo di falde.
25 x 12,5 x 7 cm

Base asta: € 500

Lotto 97

FIGURA DI GUANYIN IN CORALLO
Cina, XX secolo
Corallo rosso con qualche inclusione bianca, raffigurante una dama mentre si avvolge nelle sue vesti.
Altezza 13,2 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 98

CINQUE SCULTURE IN PIETRE DURE
Cina, XX secolo
In calcedonio, occhio di tigre, ametista, malachite e quarzo rosa. Tutte le figure posano su base in legno.
La più alta 19 cm

Base asta: € 300

Lotto 99

FIGURA CON TRIPODE IN GIADEITE
Cina, XX secolo
Giadeite céladon con piccole inclusioni verde mela. Su base in legno.
9,4 x 4 x 2,3 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 100

PORTAFORTUNA IN GIADEITE
Cina, XX secolo
Giadeite céladon con inclusioni russet. Uno scettro ruyi attraversa la composizione, mentre le classiche monete circolari forate si espandono al centro. In basso, nella parte russet della composizione, è intagliato un pipistrello.
Altezza 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Risultati per pagina: 10 25 50