Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.
11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17
ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)
FIGURA IN TURCHESE
Cina, XX secolo
In turchese con poche venature nere, raffigurante un suonatore di flauto, con base in legno incollata.
6,8 x 2,5 x 1,6 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250
FIGURA IN CORALLO
Cina, XX secolo
Raffigurante un uomo ridente, in corallo rosso, su base in legno.
4,5 x 2,1 x 3 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300
FIGURA FEMMINILE CON OMBRELLO E BANANO
Cina, XX secolo
Turchese di colorazione uniforme con venatura alla base del banano. Base in legno incollata.
8,8 x 6 x 3,4 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600
UNO SNUFF BOTTLE E DUE VASETTI
Cina, XX secolo
Porcellana dipinta sopra coperta e "vetro di Pechino", vetro ghiaccio decorato con pasta vitrea in rilievo.
Il più alto 7,5 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
COPPIA DI FIGURE DI MAGU IN PORCELLANA
Cina, Dehua (Fujian), dinastia Quing, XIX secolo
Con cesti di fiori sulle spalle, in porcellana blanc de chine.
30,2 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450
BACILE E PIATTO IN PORCELLANA
Cina, Dinastia Qing, XX secolo
Bacile rettangolare sagomato, dipinto all’esterno con smalti della famille rose con “mille fiori e insetti”, all’interno e sulla base invetriato in tonalità turchese chiaro. Piatto dipinto con quattro personaggi famosi, quattro cartouches con iscrizioni, quattro
leggi tutto
Base asta: € 200
GRANDE BACILE PER PESCI ROSSI
Cina, XX secolo
Porcellana con pittura policroma sopracoperta, interno bianco, base non invetriata. Nella fascia centrale sono raffigurate dame di corte, intente a passeggiare in giardino, scrivere, giocare un gioco da tavola, suonare il qin. Il titolo della composizione è iscritto
leggi tutto
Base asta: € 800
COMPOSIZIONE CON DAMA CHE RICAMA IN AVORIO
Cina, XX secolo
Avorio finemente lavorato e parzialmente dipinto ad inchiostro di china, su base in legno incollata.
20,5 x 20,5 x 12 cm
L'altezza comprende la base in legno.
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
COMPOSIZIONE IN AVORIO
Cina, XX secolo
Raffigurante una suonatrice di flauto traverso ed una grande fenice, su base in legno intagliato ad alberi di pino.
25,5 x 11,8 x 9 cm
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400
FIGURA DI MAGU CON FIORE E CESTINO IN AVORIO
Cina, dinastia Quing, fine del XIX secolo
Avorio dipinto ad inchiostro di china, con base in legno
incollata.
Altezza 23,8 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400