ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 71

FIGURA IN TURCHESE
Cina, XX secolo
In turchese con poche venature nere, raffigurante un suonatore di flauto, con base in legno incollata.
6,8 x 2,5 x 1,6 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 72

FIGURA IN CORALLO
Cina, XX secolo
Raffigurante un uomo ridente, in corallo rosso, su base in legno.
4,5 x 2,1 x 3 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 73

FIGURA FEMMINILE CON OMBRELLO E BANANO
Cina, XX secolo
Turchese di colorazione uniforme con venatura alla base del banano. Base in legno incollata.
8,8 x 6 x 3,4 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 74

UNO SNUFF BOTTLE E DUE VASETTI
Cina, XX secolo
Porcellana dipinta sopra coperta e "vetro di Pechino", vetro ghiaccio decorato con pasta vitrea in rilievo.
Il più alto 7,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 75

COPPIA DI FIGURE DI MAGU IN PORCELLANA
Cina, Dehua (Fujian), dinastia Quing, XIX secolo
Con cesti di fiori sulle spalle, in porcellana blanc de chine.
30,2 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 76

BACILE E PIATTO IN PORCELLANA
Cina, Dinastia Qing, XX secolo
Bacile rettangolare sagomato, dipinto all’esterno con smalti della famille rose con “mille fiori e insetti”, all’interno e sulla base invetriato in tonalità turchese chiaro. Piatto dipinto con quattro personaggi famosi, quattro cartouches con iscrizioni, quattro leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 77

GRANDE BACILE PER PESCI ROSSI
Cina, XX secolo
Porcellana con pittura policroma sopracoperta, interno bianco, base non invetriata. Nella fascia centrale sono raffigurate dame di corte, intente a passeggiare in giardino, scrivere, giocare un gioco da tavola, suonare il qin. Il titolo della composizione è iscritto leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 78

COMPOSIZIONE CON DAMA CHE RICAMA IN AVORIO
Cina, XX secolo
Avorio finemente lavorato e parzialmente dipinto ad inchiostro di china, su base in legno incollata.
20,5 x 20,5 x 12 cm
L'altezza comprende la base in legno.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 79

COMPOSIZIONE IN AVORIO
Cina, XX secolo
Raffigurante una suonatrice di flauto traverso ed una grande fenice, su base in legno intagliato ad alberi di pino.
25,5 x 11,8 x 9 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 80

FIGURA DI MAGU CON FIORE E CESTINO IN AVORIO
Cina, dinastia Quing, fine del XIX secolo
Avorio dipinto ad inchiostro di china, con base in legno
incollata.
Altezza 23,8 cm 

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Risultati per pagina: 10 25 50