11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 61

DISCO BI IN GIADA DI MONTAGNA
Cina, dinastia Quing, XX secolo
Giada (nefrite) di montagna, intagliata sul recto in altorilievo con un drago che copre il foro circolare, sul verso in bassorilievo con motivi di scettri ruyi. Incollato alla base in legno, di recente fattura.
8 x 10,5 x 2 cm

Base asta: € 300

Lotto 62

SCATOLA CIRCOLARE IN LACCA INTAGLIATA
Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
In lacca rosso cinabro, con interno e base laccati in nero. Una fascia a peonie circonda il medaglione centrale con scena letteraria che si svolge attorno ad un palazzo in riva ad un fiume. Iscrizione dipinta in oro sotto la base大清乾隆年製 da Qing Qianlong nianzhi leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 63

PANNELLO IN VETRO CON DUE PIASTRE IN METALLO
Cina, XX secolo
Una piastra circolare ed una a ventaglio in metallo, forse argento, raffiguranti scene lacustri, con poemi iscritti, montate in un pannello in vetro, seta e passamaneria.
24,5 x 20,5 cm
Nella prima si legge: Neve del fiume, un centinaio di montagne e nessun uccello, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 64

PANNELLO CON PLACCA IN GIADA
Cina, XX secolo
Placca circolare a decoro fogliaceo in giada verde, montata su pannello in vetro, seta e passamaneria.
La placca 12,5 x 10,5 cm
Il pannello 29 x 26 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 65

PANNELLO DECORATIVO CON MONETE
Cina, XX secolo
In vetro, seta e passamaneria, contenente dieci dollari cinesi del XX secolo.
28 x 19,5 x 2 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 66

VASO A BALAUSTRO
Cina, Dinastia Quing, XIX-XX secolo
Dipinto in famille verte, sul corpo un decoro a fiori, rocce e rami di pesco entro riserve su fondo bianco, la base del collo con un decoro a graticcio.
45 x 15 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 67

GIARA DA ALTARE CON COPERCHIO
Cina, Dinastia Qing, XX secolo
Porcellana invetriata all'interno e all'esterno, con decoro inciso e dipinto a smalti policromi in famille rose. Al centro un grande vaso con fiori, insieme ad una campana e una teiera fumante. Ai due lati rami con frutti, le "mani di Buddha" da un lato, le pesche leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 68

SCIACQUAPENNELLI DOPPIO
In giada scura, con due cavità circolari per il pennello, decorata all'esterno in altorilievo con tre chilong e una maschera.
3,8 x 14,5 x 3,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 69

DUE PORTAPENNELLI IN BAMBÙ INTAGLIATO
Cina, dinastia Qing, XIX-XX secolo
Entrambi decorati ad intaglio con figure inserite in un paesaggio. L'intaglio è diverso, appena accennato nel caso del nebbioso panorama fluviale del sud, più profondo per realizzare le figure dei letterati che s'incontrano sotto un pino in montagna.
Uno alto 17,5 cm, leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 70

PANNELLO DECORATIVO IN LEGNO
Cina, XX secolo
In legno dolce laccato e dorato, diviso in tre parti intagliato a bassorilievo con scene di vita quotidiana.
120 x 31 x 3,5 cm

Base asta: € 200