ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 81

COMPOSIZIONE IN AVORIO
Cina, dinastia Quing, XIX secolo
Raffigurante un suonatore di tamburello con tre lepri che giocano, in avorio dipinto parzialmente ad inchiostro di china, su base circolare in legno a perno.
22 x 11,3 x 10,8 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 82

MA JIATONG 1865-1937 COPPIA DI DIPINTI CON FIORI E UCCELLI SU SETA
Tarda dinastia Qing, regno Guangxu (1871-1908)
Inchiostro di china e tempera su seta. I due dipinti erano certamente conservati a rotolo verticale e sono stati incorniciati e messi sotto vetro dopo il loro arrivo in Europa. Iscrizione, firma e sigilli dell'artista.
158 x 40 cm
Ma Jiatong è stato uno dei quattro leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 83

ATTRIBUITO A KANG YOUWEI 1858-1827 COPPIA DI ROTOLI VERTICALI CON ISCRIZIONE IN CALLIGRAFIA CORRENTE
Fine del XIX-inizi del XX secolo
Inchiostro di china su carta rossa, impastata con frammenti di foglia d'oro e montata su carta, con listello inferiore in legno, quello superiore con corda.
Firma dell'autore; due suoi sigilli (kang youwei yin 康有为印, wei xin bai ri chu wang liu nian san zhou da di you leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 84

LOTTO DI SEI STAMPE PUBBLICITARIE
Cina, 1920-1950
Bel lotto composto da sei litografie e serigrafie su carta raffiguranti immagini pubblicitarie realizzate per il mercato cinese.
Difetti, strappi, mancanze e segni del tempo.
Vari formati.
Difetti, strappi, mancanze e segni del tempo.

Base asta: € 2.000

Lotto 85

SETTE PICCOLE SCULTURE
Cina, XX secolo
Tre in avorio, una in giada, una in corallo, una in turchese ed una in malachite, raffiguranti divinità e personaggi vari.
La più alta 21 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 86

GIARA IN PORCELLANA CON COPERCHIO
Cina, fine del XIX secolo
Porcellana dipinta in blu cobalto sottocoperta e smalti policromi sopracoperta con motivo di pesci rossi, interno non invetriato. Su base in legno recente.
Alla base marchio del regno di Jiajing entro due cerchi concentrici.
All'interno è visibile una sutura che scorre leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 87

FIGURA IN PIETRA VERDE
Cina, XX secolo
In pietra color spinach green, raffigurante una figura femminile con fiore. Su base in legno.
13,4 x 5,5 x 3,7 cm

Base asta: € 200

Lotto 88

COPPIA DI UCCELLI DEL PARADISO IN GIADA
Cina, XX secolo
Giada céladon con inclusioni color ruggine. Basi in legno intagliato.
24 x 6,3 x 3,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 89

FIGURA FEMMINILE IN CORALLO
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
In corallo rosso con inclusioni bianche, raffigurante una figura femminile con uccello bulbul. Incollata su base in legno.
Altezza 21 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 90

PANNELLO IN CHINOISERIE
XIX secolo
Bel pannello decorativo raffigurante un personaggio in un paesaggio con due volatili su un ramo.
Tecnica mista su carta.
135,5 x 87,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Risultati per pagina: 10 25 50