Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.
11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17
ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)
ALESSANDRO MILESI 1856-1945
Battesimo a San Marco
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
70 x 50 cm
L’idea di gruppi di persone disposte a semicerchio, intente a lavorare o chiacchierare godeva di grande diffusione negli ambienti pittorici d'oltralpe e raggiungerà il suo apice nelle opere di J. S. Sargent
leggi tutto
Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500
EGIDIO TONTI 1887-1922
Scorcio di canale veneziano con gondola in primo piano
Olio su tela, firmato ‘E. Tonti’ al recto in basso a sinistra.
42 x 30 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
LUIGI RONCAGLIA 1915-1978
Venezia XX secolo
Olio su tavola, firmato 'L. Roncaglia' al recto in basso a destra.
24 x 30 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
LUIGI MANTOVANI 1880-1957
Venezia 1946
Olio su tavola, firmato, datato e intitolato al recto in basso a destra. Al verso in alto a sinistra iscrizione ‘Luigi Mantovani 17/2/1946’.
35 x 50 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
LUIGI MANTOVANI 1880-1957
Tre vedute veneziane
Acquerelli su carta, tutti firmati al recto in basso a sinistra.
Da 30 x 23 cm a 19 x 28 cm
Base asta: € 600
RAUL VIVIANI 1883-1965
Il Canal Grande
Olio su tela, firmato ‘Viviani’ al recto in basso a sinistra. 1
100 x 80 cm
Base asta: € 1.000
BOITE À MUSIQUE, POLIPHON
Lipsia, Germania, circa 1895
Cassa in legno rosa con inserti in metallo.
Etichetta cartacea all'interno del coperchio.
14 x 23 x 25 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
SET PORTABOTTIGLIE
Inizi del XX secolo
In legno e ottone, con tre bottiglie, un vano frontale a scomparti per bicchieri da liquore e un cassetto a segreto con scomparti.
33 x 34 x 29 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
BOÎTE À MUSIQUE
XX secolo
A rullo, con tre campane, entro scatola in legno rosa intarsiato, un fregio musicale al centro del coperchio, ebanizzato all'interno.
Da restaurare.
18 x 26 x 48 cm
Base asta: € 500
BAULE IN METALLO
XIX - XX secolo
In metallo laccato di rosso, con manici in cuoio.
Danni e mancanze alla lacca.
63,5 x 96 x 53 cm
Base asta: € 400