Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 71

LIU HAI CHE CAVALCA LA RANA
Cina, dinastia Qing, fine XVII-XVIII secolo
Grès dipinto con ossido di ferro sopra coperta. Invetriatura traslucida bianca con riflessi azzurri e craquelure. Liu Hai tiene la rana con le mani sotto la gola. Sul retro sono ben distinguibili,

Base asta: € 1.500

Lotto 72

ELEFANTE SELLATO E BARDATO IN GIADA
Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
Nefrite color céladon da un lato, con vena russet dall’altro, intagliata a tuttotondo piano. Su ambo i lati della coperta di sella è inciso finemente uno scenario con due rocce che si

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 73

GRANDE CIOTOLA
Cina, XX secolo
In giada verde con diffuse inclusioni bianche.
12,5 x 30,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 74

DUE PIATTI IN CERAMICA DI LONGQUAN
Cina, dinastia Ming, XIV-XV secolo
Sezione circolare con base ad anello, pareti arrotondate e tesa piatta con orlo dal profilo ogivato, lavorati a incisione e a rilievo uno con motivi floreali l'altro con un ornato geometrico al centro

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 75

DUE COPPE IN AGATA
Cina, XX secolo
Entrambe a sezione circolare posanti su base ad anello, prese intagliate a testa di animale con anello mobile.
3,8 x 8 x 5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 76

COPPIA DI PESCHE IN PORCELLANA
Cina, XIX-XX secolo
Modellate naturalisticamente con tralcio fogliato a rilievo, dipinte in policromia.
9 x 14,5 x 12 cm

Base asta: € 300

Lotto 77

GRANDE PIATTO IN CERAMICA 'SWATOW'
Cina, XVII secolo
Sezione circolare con base ad anello, pareti arrotondate, rivestito di invetriatura celeste. Difetti di cottura.
Diametro 38 cm

Base asta: € 400

Lotto 78

TRE PICCOLE SCULTURE IN CORALLO
Cina, inizio del XX secolo
Una raffigurante Shoulao, le altre due un bambino, corallo di rosso intenso.
La più alta 8,3 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 79

DUE TESSUTI
Cina, XX secolo
Uno in panno a fondo rosso lavorato a ricamo di fili policromi con scene affollate di personaggi ispirate dal teatro tradizionale, l'altro con soggetto e lavorazione simili ma base in seta rossa. I due tessuti sono stati utilizzati per le

Base asta: € 3.000

Lotto 80

GRANDE PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN
Sezione circolare con base ad anello, pareti arrotondate, decoro inciso e a rilievo di girali fitomorfi e motivi geometrici sul fondo al di sotto di spessa vetrina verde céladon; consunzione.
Diam