Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 61

UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Mishima, nebbia del mattino 1834
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo superiore destro, edita da Takenouchi Magohachi. Tratta dalla serie 'Cinquantatré stazioni del Tōkaidō' Tōkaidō gojūsan tsugi no uchi.
24,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 62

UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Il fiume Mie a Yokkaichi 1834
24,5 x

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 63

UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Due xilografie
Due belle xilografie policrome in format aitanzaku, intitolate Uccello giallo e irisYamabuki e ciuffolottolo, firmate Hiroshige hitsu nell'angolo inferiore destro.
31,5 x 11,3 cm
31 x 11,4 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 64

KATSUSHIKA HOKUSAI 1760-1849
Gruppo di undici xilografie
Gruppo di undici xilografie in bianco e nero tratte dai tre volumi delle 'Cento vedute del Monte Fuji', Fugaku hyakkei. Quattro sono molto giuntate, diverse misure.
19 x 13,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 65

KATSUSHIKA HOKUSAI 1760-1849
Sei Shōnagon 1833-34
Xilografia policroma in formato nagaban tatee, firmata Zen Hokusai Iitsu hitsu nell'angolo inferiore sinistro, edita da Moriya Jihei. Dalla serie 'Specchio dei poeti cinesi e giapponesi' Shiika shashinkyō. Leggermente

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 66

KATSUSHIKA HOKUSAI 1760-1849
Su Dongpo 1833-34
Xilografia policroma in formato nagaban tatee, firmata Zen Hokusai Iitsu hitsu sul margine destro, edita da Moriya Jihei. Dalla serie 'Specchio dei poeti cinesi e giapponesi', Shiika shashinkyō. Delicati rinforzi e

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 67

KATSUSHIKA HOKUSAI 1760-1849
Il ponte Togetsu a Arashiyama nella provincia Yamashiro 1834
Xilografia in formato ōban, firmata Saki no Hokusai Iitsu hitsu nell'angolo superiore sinistro, tratta dalla serie 'Vedute di ponti famosi nelle varie province' Shokoku meikyō

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 68

KATSUSHIKA HOKUSAI 1760-1849
La costa di Noboto nella provincia di Shimosa 1830 circa
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Saki no Hokusai Iitsu hitsu nell'angolo superiore sinistro, edita da Nishimura Yohachi, tratta dalla serie “'Trentasei vedute del Monte

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 69

KATSUSHIKA HOKUSAI 1760-1849
Il feudo Umezawa nella provincia di Sagami 1830 circa
Xilografia in formato ōban edita da Nishimura Yohachi, firmata Saki no Hokusai Iitsu hitsu nell'angolo superiore sinistro, tratta dalla serie 'Trentasei vedute del Monte Fuji', Fuji

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 70

FIGURA DI WEI TUO
Cina, XIX-XX secolo
Legno intagliato, laccato a secco e dorato. Figura fissata con perni su base quadrata. Wei Tuo è il 'guardiano d'entrata' nei templi buddhisti, alla guida dei 'trentadue generali celesti' ed è quindi uno dei più importanti difensori