Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 41

COPPIA DI INCENSIERI ZOOMORFI IN ARGENTO
Tibet o X'ian, inizio del XX secolo
Contenitore globulare con coperchio lavorato 'a giorno' sostenuto da stelo a forma di quadrupede seduto, a sua volta posante su base come leone buddhista acquattato, esterno arricchito di

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 42

DUE PIATTI IN ARGENTO
Forma esalobata, decoro sbalzato, inciso e parzialmente dorato con motivi floreali e fenici.
23,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 43

VERSATOIO IN ARGENTO
Forma di tartaruga mitologica, con testa che funge da beccuccio e coda da presa, dettagli incisi e parzialmente dorati.
Altezza 18 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 44

COPPIA DI STIPI
Tibet, XX secolo
Legno laccato di rosso, presentano sul davanti una decorazione dipinta in policromia con motivi stilizzati di nuvole e pipistrelli.
88 x 66 x 38 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 45

VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA
Giappone, periodo Edo, inizio del XIX secolo
Dipinto a smalti policromi, mostra sul corpo un fondo ad alveoli sul quale si stagliano riserve circolari decorate con animali reali e fantastici; marchio Kutani Fuku al centro della base.
A

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 46

SCULTURA IN AVORIO, SHOKI E ONI
Giappone, periodo Meiji
Finemente intagliata, incisa e inchiostrata in avorio, la scultura decorativa (okimono) raffigura il cacciatore di demoni Shoki mentre prende per il collo con un cappio un diavoletto oni.
Altezza 10 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 47

GRANDE PIATTO IMARI IN PORCELLANA
Giappone, periodo Meiji
Finemente dipinto a smalti policromi con diffuse stesure dorate, tra fondo e cavetto si dispone una scena organizzata sulla superficie di un paravento pieghevole con due figure femminili e una giovane attendente,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 48

GRUPPO DI FIGURE IN AVORIO
Giappone, periodo Edo
Scultura decorativa (okimono) raffigura una scena che si svolge nei pressi di un fiumiciattolo, una donna con un bambino tra le braccia attraversa un ponte a un'estremità del quale siede un uomo anziano, un altro bambino

Lotto 49

CINQUE VASSOI IN LEGNO
Giappone, XX secolo
Laccati di rosso, i lati con grande apertura polilobata.
Vassoio più grande 20 x 36 x 36 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 50

COPPIA DI CANI DI PHO CON GUARDIANO IN CERAMICA
Giappone, XIX secolo
Ceramica invetriata policroma su basamenti a doppio livello.
Lievi danni.
49 x 62 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400