Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 51

FIASCA IN PORCELLANA
Giappone, fine del XVII – inizio del XVIII secolo
Sezione quadrata e spalle come combinazione di quattro trapezi, bocca con breve collo cilindrico, decorazione – dipinta a smalti blu, rosso, verde, nero e oro – mostra su due lati una composizione

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 52

SEI PICCOLE BOTTIGLIE IN METALLO
Giappone, periodo Meiji
Lavorate a smalti dipinti, applicati o cloisonné, di forma ovoidale e breve collo con bocca estroflessa, decoro floreale.
Altezza 9 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 53

UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
La piana di Ōtsuki nella provincia di Kai 1858
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro, editore Tsutaya Kichizō. Dalla serie 'Trentasei vedute del Monte Fuji', Fuji sanjūrokkei.
36 x 24 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 54

UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Atagoshita e il viottolo Yabu 1857
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga sul margine sinistro, edita da Uoya Eikichi. Tratta dalla serie 'Cento famose vedute di Edo', Meisho Edo hyakkei. Rinforzi e delicati restauri.
35,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 55

UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Il promontorio di Suwa, Nippori 1856
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro, editore Uoya Eikichi. Dalla celebre serie 'Cento famose vedute di Edo', Meisho Edo hyakkei. Leggermente rifilata

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 56

UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
I fuochi delle volpi presso l'albero cangiante a Capodanno, Ōji 1857
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore destro, edita da Uoya Eikichi. Dalla serie 'Cento famose vedute di Edo', Meisho Edo hyakkei.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 57

UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Aceri a Mama, il tempio Tekona con il ponte 1857
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro. Tratta dalla serie 'Cento famose vedute di Edo' Meisho Edo hyakkei, edita da Uoya Eikichi.
34,5 x 23,5

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 58

UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Kawasaki, il fiume Tsurumi e il villaggio Namamugi 1855
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro, editore Tsutaya Kichizō. Dalla serie 'Famose vedute delle Cinquantatré stazioni del Tōkaidō',

Lotto 59

UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Chiryū: il precedente sito degli iris nel villaggio degli otto ponti 1855
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro, editore Tsutaya Kichizō. Tratta dalla serie 'Famose vedute delle Cinquantatré

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 60

UTAGAWA HIROSHIGE 1797-1858
Provincia di Iwami: il Monte Takazuno e la spiaggia salata 1853
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Hiroshige ga nell'angolo inferiore sinistro, edita da Koshimuraya Heisuke e tratta dalla serie 'Luoghi famosi delle sessanta

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800