ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 91

PAIO DI CANDELIERI IN ARGENTO
Torino, 1840 circa
Base circolare gradinata, fusto a colonna scanalata, nodi incisi a decoro geometrico e palmette, appesantiti alla base.
Un foro alla base per l'elettrificazione.
28,5 x 13,5 cm

Pair of silver candlesticks
Turin, 1840 circa
Ci

Base asta: € 400

Lotto 92

TAGLIACARTE IN ARGENTO DORATO E TARTARUGA
Londra, 1891-1892
Con lama in tartaruga e presa sagomata e traforata in argento dorato. Recante etichetta cartacea 'Collezione Serra Roma', entro custodia con etichetta 'Serra Roma'.
50 x 5 cm

Tortoise-shell and silver-gilt paper

Base asta: € 450

Lotto 93

GRUPPO DI OGGETTI DA SCRIVANIA IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Lotto composto da portadocumenti, tagliacarte e portapenne, tutti con il marchio BMW inciso sul fronte, il portadocumenti con camicia interna a due scomparti in cartone e velluto, il marchio BMW inciso su di

Base asta: € 500

Lotto 94

DUE SECCHIELLI DA GHIACCIO IN METALLO ARGENTATO
Italia, XX secolo
Lotto comprendente un secchiello a due prese con fasce filettate, una riserva in smalto rosso iscritta Contratto applicata sul fronte ed uno basso, esagonale, a due prese, liscio, con piedi a traversa

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 95

VERSATOIO CON PIATTO
XX secolo
Fusione in bronzo con decoro all'antica.
30 x 24 cm

Ewer with dih
20th Century
Molten bronze with decoration from the ancient.
11.8 x 9.4 in.

Base asta: € 100

Lotto 96

PORTAMANTELLI DA MURO
XX secolo
Ferro battuto sagomato a volute e dorato, con cinque ganci mobili.
Usure alla doratura.
75,5 x 73 cm

Wall coat hanger
20th Century
Scrolled and gilt wrought iron, with five mobile hangers.
Wear to the gilding.
29.7 x 28.7 in.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 97

VENERE IN BRONZO
XX secolo
Bronzo a patina bruna.
Marchio del fonditore alla base.
28 x 10 cm

Bronze Venus
20th Century
Dark patina bronze.
Caster mark at the base.
11 x 3.9 in.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 98

FIGURA FEMMINILE
XIX secolo
Bronzo dorato e osso, su base circolare in marmo.
Firmato Kossow alla base.
28 x 11,5 cm

Female figure
19th Century
Gilt bronze and bone, on marble circular base.
Signed Kossow at the base.
11 x 4.5 in.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 99

PICCOLO CANDELIERE
XIX secolo
Marmo rosso e bronzo dorato, a colonna con capitello corinzio su base quadrangolare, con quattro piedi piramidali in bronzo dorato.
Danni alla base e alla doratura.
18 x 7 x 7 cm

Small candlestick
19th Century
Red marble and glit

Base asta: € 200

Lotto 100

STORIE DELLA BIBBIA
XX secolo
Gruppo di dieci formelle in metallo dorato entro cornice lignea.
27 x 27 cm compresa cornice.

Bible stories
20th Century
Group of ten gilt metal tiles within wooden frame.
10.6 x 10.6 in. with frame.

Base asta: € 150