ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 211

DUE ALBARELLI IN MAIOLICA
XVIII-XIX secolo
Maiolica bianca e blu, a balaustro, il nome del preparato in nero al centro del corpo.
Rotture e danni.
Il più alto 19,5 x 12,5 cm

Two maiolica pharmacy
18th-19th Century
White and blue maiolica, baluster shaped, the preparation

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 212

CIOTOLA IN CERAMICA
Ars Artigiana, Deruta, XX secolo
Circolare, decorata all'interno con motivi geometrici e floreali parzialmente a rilievo, tre fermagli a foglia sul bordo.
Sbeccature e piccole mancanze.
5 x 22 cm

Ceramic bowl
Ars Artigiana, Deruta, 20th Century
Round,

Base asta: € 100

Lotto 213

CESTINO CON PIATTO IN MAIOLICA
Manifattura di Wedgwood, XIX secolo
Maiolica bianca, con ampio bordo traforato a fiore.
9,5 x 26 cm

Maiolica basket with dish
Wedgwood, 19th Century
White maiolica, with high flower openwork rim.
3.7 x 10.2 in.

Base asta: € 150

Lotto 214

VASO PORTAOMBRELLI
Cina, XX secolo
Porcellana policroma, con figure e iscrizioni su fondo bianco.
47 x 21 cm

Umbrella stand
China, 20th Century
Polychrome porcelain, with figures and inscriptions on white ground.
18.5 x 8.3 in.

Base asta: € 150

Lotto 215

VASO IN PORCELLANA CON COPERCHIO
Ceramiche Campione, XX secolo
Porcellana bianca e blu con decoro a chinoiserie, il coperchio cimato da un elefante.
39 x 18 cm

Porcelain vase with cover
Ceramiche Campione, 20th Century
White and blue porcelain with chinoiserie decoration,

Base asta: € 150

Lotto 216

FRAMMENTO DI FREGIO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Gandhara, II-III secolo
La decorazione in accentuato altorilievo, con il Buddha sulla destra che accoglie tre offerenti nei pressi di un albero, in alto una banda con animali fantastici alati.
25 x 12 cm

Grey schist fragment

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 217

DUE VERSATOI IN CERAMICA
Iran, XI-XIII secolo
Entrambi non invetriati e con corpo globulare, uno con collo cilindrico e bocca svasata, l'altro con manico curvo e restaurato tra spalla ed esterno della bocca, decorati a leggero rilievo con motivi geometrici.
Altezza 21

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 218

LIU HAI CHE CAVALCA LA RANA Cina, dinastia Qing
Grès dipinto con ossido di ferro sopra coperta, su base in legno finemente intagliata con motivi paesaggistici.
Una crepa passante.
Altezza 16 cm base inclusa

Liu Hai riding a toad China, Qing dynasty
Painted stoneware

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 219

CINQUE GRANDI PIATTI IN STAGNO
Probabilmente Turchia, XIX secolo
Circolari, con decori geometrici incisi.
Il più grande diametro 56 cm

Five large tin dishes
Probably Turkey, 19th Century
Circular, with engraved geometrical decorations.
The larger diameter 22.05 in.