ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI


ASTA
Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14
Internet Live 

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

VISIONE LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Vi preghiamo di contattare il nostro servizio clienti (+39.011.0199101 - arredi@astebolaffi.it) per fissare un appuntamento da remoto o per assistenza alla registrazione

Lotto 81

COMODINO
XX secolo
Rettangolare sagomato, intarsiato, in stile settecentesco, a tre cassetti, su gambe mosse.
73 x 60 x 32,5 cm

Side table
20th Century
Rectangular, shaped, inlaid, in 18th Century style, with three drawers, on scrolled legs.
28.7 x 23.6 x 12.8 in.

Base asta: € 50

Lotto 82

CASSETTONE A RIBALTA
Fine del XIX secolo
Rettangolare sagomata, a due cassetti, all'interno della calatoia quattro cassetti, uno scomparto centrale ed un segreto a scorrimento.
Mancanze.
100 x 112 x 58 cm

Bureau à abattant
Late 19th Century
Rectangular, shaped, with two

leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 83

GRUPPO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO
XX secolo
Lotto miscellaneo comprendente diciotto sottobicchieri ed altri sei simili, dieci piattini da pane ed altri due simili, sei piattini da frutta in metallo argentato e quattro ciotole in argento, di cui una ovale

leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 84

GRUPPO DI OTTO OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Comprendente quattro vassoi quadrangolari, un piatto rotondo, una salsiera con piatto, una légumière rettangolare ed una paiola con piatto marchiata Christofle.
Ossidazioni e ammaccature.
Misure diverse.

Group of

leggi tutto

Base asta: € 50

Lotto 85

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Torino, 1814-1824
Su base quadrangolare, a balaustro, con bordi a foglie d'acqua ed un decoro floreale inciso, prese ad ansa geometrica, il coperchio fortemente gradinato.
238 g
16 x 12,5 x 8 cm

Silver sugar bowl
Turin, 1814-1824
Quadrangular base,

leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 86

GRUPPO DI TRE ARGENTI
XX secolo
Comprendente una caffettiera, Montano, Torino, XX secolo, uno spargi-zucchero, Alexander Clark & Co, Birmingham, 1904-1905 ed una piccola placca sbalzata con marchi di fantasia.
Spargi-zucchero 17 x 6 x 6 cm

Group of three silver objects
XX

leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 87

SALVER IN ARGENTO
George Hindmarsh, Londra, 1736-1737
Circolare, con bordo sagomato, con piedi di capra, al centro un cartiglio inciso. Entro scatola in cuoio, seta e velluto della gioielleria Faraone, Milano. Recante etichetta cartacea  'Collezione Faraone' al retro.
70

leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 88

GRANDE LÉGUMIÈRE IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Ovale, il bordo sagomato interrotto da fermagli fogliacei, il coperchio gradinato, con presa a nodo su letto di foglie.
13,5 x 35 x 27 cm

Large silver-plated légumière
20th Century
Oval, the shaped rim with leaf clasps, with

leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 89

GRUPPO DI SEI SEGNAPOSTO
XX secolo
Ottagonali, in madreperla e argento dorato, centrati da un cammeo in stile di Wedgwood con scene di caccia su fondo blu. Entro custodia rettangolare in pelle rossa, seta e velluto.
Diametro 4,4 cm

Group of six placeholders
20th Century
O

leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 90

PAIO DI SALIERE IN ARGENTO
Milano, dopo il 1824
Tripodi, con piedi ferini e mascheroni, con contenitori in vetro blu  e presa sferica centrale. Entro custodia in seta e velluto blu.
312 g
14,5 x 14,5 x 7 cm

Pair of silver salt-cellars
Milan, after 1824
Tripods, with feral

leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Risultati per pagina: 10 25 50