ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 61

PICCOLA SPECCHIERA
Nord Italia, XVIII-XIX secolo
La cornice rettangolare con cimasa sagomata in legno dipinto a motivi floreali su fondo rosso.
52 x 38 cm

Small mirror frame
Northern Italy, 18th-19th Century
Rectangular frame with shaped top, in wood painted with floral

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 62

JOAN BLAEU 1596-1673
Brayde Oppidum, vernacule Bra Fine XVII secolo
Bella veduta a volo d'uccello incisa all'acquaforte tratta da una delle edizioni del Theatrum Sabaudiae, bruniture e fioriture sparse in cornice moderna.
52 x 62 cm

Brayde Oppidum, vernacule Bra Late

Base asta: € 100

Lotto 63

COPPIA DI PORTACERI
XVIII secolo
Legno intagliato e dipinto, a balaustro, montati a lampada.
103 x 26 cm

Pair of candle-holders
18th Century
Carved gilt-wood, baluster-shaped, electrified.
40.6 x 10.2 in.

Base asta: € 50

Lotto 64

LANTERNA IN TOLLA DIPINTA
XVIII secolo
Quadrangolare, con decoro fogliaceo applicato agli spigoli, in tolla dipinta in giallo, rosso e verde.
Parziali ridipinture, alcuni vetri sostituiti.
50 x 34 x 34 cm

Tole painted lantern
18th Century
Square, painted in yellow, red and

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 65

PAIO DI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
Piemonte, XIX-XX secolo
In stile settecentesco, circolari, con gambe mosse, la fascia a volute fogliacee con quattro fermagli traforati. Foderati in velluto color senape.
28 x 34 cm

Pair of carved gilt-wood stools
Piedmont,

Lotto 66

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Matite su carta.
17 x 11,5 cm
Entro cornice in metallo dorato.

Portrait of a gentleman
Pastels on paper.
6.69 x 4.53 in.
In gilt-metal frame.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 67

SCULTURA LIGNEA
XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, raffigurante un vescovo con mitria.
40 x 25 x 12 cm

Wooden sculpture
18th Century
Carved, painted and gilt wood, depicting a bishop with miter.
15.7 x 9.8 x 4.7 in.

Lotto 68

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Pittori italiani
Gruppo di incisioni in rame raffiguranti antichi maestri italiani, entro cornici lignee.
25 x 18 cm

Italian painters
Group of engravings depicting old Italian masters, within wooden frames.
9.84 x 7.09 in.

Base asta: € 150

Lotto 69

TESSUTO RICAMATO
XVIII-XIX secolo
Parte di stola in seta ricamata a punto lanciato a vivace decoro floreale.
55,5 x 9 cm

Embroidered silk panel
18th-19th Century
Embroidered silk part of stole with lively floral decoration.
21.9 x 3.5 in.

Base asta: € 50

Lotto 70

COFANETTO SPEZIALE DA VIAGGIO
Probabilmente Germania, XVIII secolo
Legno di noce con applicazioni in ferro battuto, rivestito all'interno con tappezzeria in carta, due ante apribili sul fronte, all'interno due scomparti ad archi traforati e tre cassetti ed all'interno

Base asta: € 500