ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 11

ARCOLAIO DA FILATURA
XIX-XX secolo
Legno di noce tornito, su quattro piedi, a manovella, con un fuso, un rocchetto di spago, cinque rocchetti per il filo.
Usure, rotture e mancanze ai rocchetti, un pomolo staccato.
76 x 32 x 31 cm

Spinning wheel
19th-20th Century
Turned

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 12

ABBIGLIAMENTO TIROLESE
XIX-XX secolo
Lotto composto da una giacca in panno blu e rosso con inserti in velluto nero, un gilet in panno rosso con riproduzioni di monete in argento come bottoni, due cinture in tela ricamata con fibbie in metallo argentato, una cintura in

Base asta: € 100

Lotto 13

PAIO DI PATTINI DA GHIACCIO
XX secolo
Ferro e metallo, marchiati Merkur su un lato della lama.
Usure e ossidazioni.
Lunghezza 30 cm

Pair of ice skates
20th Century
Iron and metal, marked Merkur on one side of the blade.
Wear and oxidation.
Lenght 11.8 in.

Base asta: € 50

Lotto 14

MONTI D'ITALIA
1954
Pubblicato dall'Ente Nazionale delle Industrie Turistiche.
Copertina colorata e numerose illustrazioni.

Monti d'Italia
1954
Published by Ente Nazionale delle Industrie Turistiche.
Color cover and numerous illustrations.

Base asta: € 50 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 15

GRUPPO DI CINQUE BASTONI DA PASSEGGIO
XIX-XX secolo
Legno, legno ebanizzato e metalli, tre con pomolo in forma di testa di cane.
Usure e difetti.
Il più lungo 91.5 cm

Group of five walking sticks
19th-20th Century
Wood, ebonized wood and metals, three with dog's head

Lotto 16

DA FRANZ VON DEFREGGER 1835-1921
Ballo all'osteria XIX secolo
Oleografia su tela.
64 x 87 cm
In cornice.

Ballo all'osteria 19th Century
Oleography on canvas.
25.20 x 34.25 in.
Framed.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 17

ANONIMO DEL XX SECOLO
Gross Glockner 1937
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento.
17,5 x 23 cm
Datata e titolata al verso.

Gross Glockner 1937
Gelatin silver print.
6.89 x 9.06 in.
Dated and titled on the reverse.

Lotto 18

SLITTINO DA NEVE
XX secolo
Slittino da neve per due persone in legno e ferro.
Usure, difetti e ossidazioni.
117 x 36 x 36 cm

Snow sledding
20th Century
Wood and iron snow sledding for two people.
Wear, defects and oxidations
46.1 x 14.2 x 14.2 in.

Lotto 19

SGABELLO DA MUNGITURA
XX secolo
Legno dipinto in bianco.
Usure.
44 x 32 x 48 cm

Milking stool
20th Century
White painted wood.
Wear.
17.3 x 12.6 x 18.9 in.

Base asta: € 50

Lotto 20

CORNICE IN LEGNO
Fine del XIX secolo
Cornice in legno scolpito a tralci, contenente fotografia dei membri di un coro di Bressanone, datata 1886.
60 x 53 cm

Wooden frame
Late 19th Century
Wooden frame carved with branches, containing a photograph of a Bressanone choir

Base asta: € 100