ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 201

DUE FIGURE IN PORCELLANA
Manifattura di Sitzendorf, Germania, seconda metà del XIX secolo
Porcellana dorata e policroma, una raffigurante Elisabetta d'Austria ed una Caterina de' Medici. Recanti la marca della manifattura in blu e nome del personaggio scritto in oro

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 202

ALZATA IN PORCELLANA E BRONZO DORATO
XIX secolo
Porcellana a fondo bleu céleste e oro con scena galante entro riserva circolare, nello stile di Sèvres, montata in bronzo dorato.
15,5 x 27 x 21,5 cm

Ormolu mounted porcelain tazza
19th Century
Ormolu mounted porcelain, with

Base asta: € 200

Lotto 203

LA BAGNANTE
Bruno Merli, Capodimonte, XX secolo
Porcellana policroma.
38 x 22 x 16 cm

The bather
Bruno Merli, Capodimonte, 20th Century
Polychrome porcelain.
15 x 8.7 x 6.3 in.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 204

CALAMAIO IN PORCELLANA
Jacob Petit, XIX secolo
Raffigurante due pesche in un cesto di fiori.
Marca J.P. in blu sotto la base.
Diffusi danni e mancanze, soprattutto ai petali dei fiori. Uno dei coperchi delle pesche rotto e reincollato, uno dei manici a tralcio

Base asta: € 400

Lotto 205

CIOTOLA IN PORCELLANA
Forse Sèvres, XVIII-XIX secolo
Circolare, con decoro sopra smalto a riserve con volatili su fondo verde, un mazzo di fiori all'interno, con bordi dorati.
Etichetta cartacea "Questa Antichità, Via Camerana 8, Torino" sotto la base. Marca non

Base asta: € 300

Lotto 206

PICCOLA BROCCA IN PORCELLANA
XVIII-XIX secolo
Piriforme con becco antropomorfo, in porcellana bianca e oro, con figure all'antica entro riserve geometriche.
14,5 x 9,5 x 8 cm

Small porcelain ewer
18th-19th Century
Piriform with anthropomorphic beak, in white and gilt

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 207

DUE PIATTI E DUE TAZZE IN PORCELLANA
Minton, R. Ginori ed altri, XX secolo
Lotto miscellaneo composto da un piatto in forma di cestino in porcellana celeste, uno con mazzi di viole, una tazza in porcellana bianca e oro ed una con decoro floreale.
Il piatto più grande

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 208

COPPA IN PORCELLANA E BRONZO DORATO
Paul Milet, Manifattura di Sèvres, inizi del XX secolo
Coppa circolare in porcellana turchese fiammata, montata su base ad anello scanalata in bronzo dorato.
7,5 x 20 cm

Ormolu-mounted porcelain bowl
Paul Milet, Sèvres, early 20th

Base asta: € 300

Lotto 209

GRANDE ACQUASANTIERA IN MAIOLICA
Liguria, XIX-XX secolo
In forma di conchiglia, in maiolica bianca e blu, il Buon Pastore al centro.
10 x 38 x 37 cm

Large maiolica stoup
Liguria, 19th-20th Century
White and blue maiolica, in the form of a shell, the Good Shepherd at the

Base asta: € 200

Lotto 210

GRUPPO MISCELLANEO DI CINQUE PIATTI
XVIII secolo e successivi
Lotto comprendente un piatto in maiolica policroma, due in maiolica bianca e blu di cui uno con stemma sulla tesa e due in porcellana bianca e blu a chinoiserie.
Usure e sbeccature.
Il più grande diametro 26