ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 101

FORMELLA IN BRONZO
XIX-XX secolo
Bronzo a patina bruna raffigurante una scena erotica con fauni e satiri.
Diametro 12 cm

Bronze tile
19th-20th Century
Dark patina bronze depicting an erotic scene with fauns and satyrs.
Diameter 4.7 in.

Base asta: € 100

Lotto 102

SALOMÈ
XIX-XX secolo
Scultura in bronzo con inserti in bronzo dorato e strass applicati, su base in marmo e piedestallo in bronzo dorato.
Difetti
28 x 10 x 10 cm

Salomè
19th-20th Century
Bronze sculpure with gilt bronze and strass applications, on marble base and gilt

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 103

COFANETTO IN METALLO
XX secolo
Rettangolare, su quattro piedi a sfingi, sul coperchio uno scudo con corona marchionale, foderato all'interno in seta rossa.
9 x 23 x 17 cm

Metal casket
20th Century
Rectangular, on four sphinx feet, on the cover one heraldic shield

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 104

DUE POSACENERE
XX secolo
Entrambi in bronzo dorato, il più grande firmato Danika sul fronte e numerato 703 sotto la base.
Il più grande 4.5 x 18 x 16.5 cm
Il più piccolo 4.5 x 13 x 9.5 cm

Two ashtrays
20th Century
Both gilt-bronze, the larger signed Danika recto and

Base asta: € 50

Lotto 105

BASSORILIEVO IN METALLO
XIX secolo
Metallo a patina scura, raffigurante la porta del duomo di Genova.
34 x 34 cm

Metal bas-relief
19th Century
Dark patina metal, representing the door of the Genoa Cathedral.
13.4 x 13.4 in.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 106

SCUDO IN BRONZO
Interamente sbalzato con figure di guerrieri e centrato dal profilo di Attila, foderato al verso in tessuto operato e corda.
Diametro 55 cm

Bronze shield
Entirely embossed with figures of warriors and centered by Attila's profile, lined at the back in

Lotto 107

EMILIO AGNATI 1876-1937
Nudo disteso
Bronzo patinato.
16 x 62 x 29 cm
Firma incisa alla base.

Lying nude
Patinated bronze.
6.30 x 24.41 x 11.42 in.
Engraved signature at the base.

Provenienza/Provenance
Asta Finarte - Semenzato, lotto n. 71, asta 20/10/2005.
Collezione

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 108

SCUOLA DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Bronzo.
16,5 x 29,5 x 13,5 cm
Su base ovale in marmo nero.

Female nude
Bronze.
6.50 x 11.61 x 5.31 in.
On oval shaped black marble base.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 109

GAETANO MARTINEZ 1892-1951
Senza titolo Anni '50
Bronzo patinato su base di marmo.
16 x 11 x 8 cm

Untitled 1950s
Patinated bronze on marble base.
6.30 x 4.33 x 3.15 in.

Base asta: € 250 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 110

OROLOGIO DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Bronzo e metalli dipinti in nero e dorati, con colonne laterali e festone applicato sul fronte, cimato da un vaso, il quadrante in smalti con numeri arabi entro riserve circolari.

Table clock
19th-20th Century
Black painted and gilt bronze

Base asta: € 250