ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 131

NICOLA CORVO
Senza titolo (Ritratto di vescovo) 1856
Olio su tela.
92 x 66 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; recante in alto a destra uno stemma araldico sormontato da cappello vescovile.
Entro cornice antica, rintelato.

Untitled (Bishop portrait) 1856
Oil

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 132

GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE
Inghilterra, XX secolo
Noce, con schienale e seduta sagomati, gambe e braccioli mossi, rivestite in tessuto fiammato, il cuscino della seduta estraibile.
101 x 62 x 51 cm

Group of four armchairs
England, 20th Century
Walnut, with shaped back and

Base asta: € 200

Lotto 133

ANONIMO DEL XIX SECOLO
Due vedute fluviali
Olio su tela.
Il più grande 60 x 80 cm
Uno recante monogramma A.B., l'altro firmato F. Capuano.
In cornice.

Two river views
Oil on canvas.
The larger 23.62 x 31.50 in.
One with the monogram A.B., the other signed F. Capuano.
F

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 134

CHARLES JOSUAH CHAPLIN 1825-1891
L'aurore XIX secolo
Litografia di Emile Lassalle, incisa da Lemercier.
In cornice.
60 x 36 cm

L'aurore 19th Century
Litograph by Emile Lassalle, engraved by Lemercier.
Framed.
23.62 x 14.17 in.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 135

CORNICE CON SPECCHIO
XIX secolo
Rettangolare, sagomata, in legno scolpito e dorato, agli spigoli quattro fermagli a conchiglie e cadute di fiori.
Danni alla doratura, mancanze e restauri, lo specchio sostituito.
134 x 93 cm

Mirror frame
19th Century
Rectangular, shaped,

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 136

VEDUTA LACUSTRE CON ROVINE DI CASTELLI XIX secolo
Cromolitografia in cornice lignea.
Commercializzata dalla ditta Raimondi di Pettinaroli, Milano.
41 x 64 cm

Lake view with castle ruins 19th Century
Chromolithography in wooden frame.
Commercialized by Raimondi di

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 137

LAMPADA DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Bronzo dorato, su base rettangolare, a colonna, con figura di fanciulla con tamburello, con paralume in stoffa.
Ridorata.
36 x 21 x 11 cm

Table lamp
19th-20th Century
Gilt bronze, on rectangular base, column shaped, with girl figure with

Lotto 138

PICCOLA LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Bronzo a patina bruna, a fiore, raffigurante una figura femminile nuda di gusto Liberty, con paralume in stoffa ocra.
21 x 16 x 11 cm

Small table lamp
20th Century
Dark patina bronze, flower shaped, depicting a nude Liberty style girl,

Base asta: € 100

Lotto 139

TAVOLINO DA CENTRO IN NOCE
XIX secolo
Rettangolare, a due piani, con gambe a lira.
Il piano superiore probabilmente sostituito.
81,5 x 94 x 48,5 cm

Small walnut table
19th Century
Rectangular two-story table, with lyre legs.
The top probably replaced.
32.1 x 37 x 19.1 in.

Base asta: € 200

Lotto 140

CHARLES MOREAU 1830-1891
Joies Maternelles XIX secolo
Coppia di litografie incise da Paul Girardet.
In cornice.
68 x 54 cm

Joies Maternelles 19th Century
Pair of lithographs engraved by Paul Girardet.
Framed.
26.77 x 21.26 in.

Base asta: € 150