ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 151

AMEDEO SICA
Piazza Navona, Roma
Olio su tela.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Al verso recante etichetta di autenticità firmata dall'artista.

Piazza Navona, Roma
Oil on canvas.
19.68 x 15.75 in.
Signed lower left recto. On the reverse bearing authentication

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 152

COPPIA DI APPLIQUES
Prima metà del XIX secolo
Rame argentato, con base ovale e fusto a colonna rastremata, interamente scanalate verticalmente, a tre luci con due bracci fortemente ansati ed un portacandela centrale.
Non elettrificate. Lievi danni all'argentatura.
28 x

Base asta: € 100

Lotto 153

PANNELLO RICAMATO
XIX-XX secolo
Tela ricamata a piccolo punto raffigurante una scena mitologica entro riserva ottagonale.
48,5 x 43,5 cm

Embroidered panel
19th-20th Century
Embroidered toile depicting a mythological scene within an octagonal reserve.
19.1 x 17.1 in.

Base asta: € 50

Lotto 154

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Favola di Esopo
Acquerello su carta.
22 x 30 cm
Recante firma 'R. Fontana' al recto in basso a destra.

Aesop's tale
Watercolor on paper.
8.66 x 11.81 in.
Bearing signature 'R. Fontana' lower right recto.

Base asta: € 100

Lotto 155

LAMPADARIO IN TOLLA DIPINTA
XIX secolo
Tolla dipinta in verde, a otto luci con bracci mossi, la parte centrale a serto d'alloro.
Ridipinto. Nel lotto anche un gancio da soffitto, non dipinto in verde.
79 x 106 x 65 cm

Tole painted chandelier
19th Century
Green painted tole,

Lotto 156

COMODINO OVALE
XIX secolo
Intarsiato a marqueterie, con piano in marmo rosso e ringhiera traforata a giorno, a due cassetti.
Qualche mancanza all'impiallacciatura.
76 x 62 x 40 cm

Oval bedside commode
19th Century
Marqueterie inlaid, with red marble top and openwork

Base asta: € 100

Lotto 157

BOITE À MUSIQUE
Fine del XIX secolo
Entro cassa rettangolare in noce, un'etichetta incollata indicante i nomi dei brani.
13 x 44,5 x 16 cm

Boite à musique
Late 19th Century
Within a walnut rectangular case, a glued label with the names of the music pieces.
5.1 x 17.5 x 6.3

Lotto 158

TABACCHIERA IN TARTARUGA
XIX secolo
Circolare, con bordo interno in metallo dorato.
Lievi danni, sul coperchio traccia di una corona applicata al centro, ora mancante.
Diametro 8 cm

Tortoise-shell snuff box
19th Century
Circular, with gilt-metal internal rim.
Minor wear,

Base asta: € 50

Lotto 159

GRUPPO DI SEI SCATOLE
XIX secolo e successivi
Tre piccole scatole circolari in tartaruga, una in radica con bassorilievo di paesaggio con architetture sul coperchio, una in metallo argentato ed una rettangolare in legno intarsiato.
Rotture e mancanze.
Quella in radica

Base asta: € 100

Lotto 160

GIACINTO ORSOLINI
Coppia di ritratti 1848
Pastelli su cartone.
65 x 51 cm
Uno datato e firmato al verso.

Pair of portraits 1848
Pastels on cardboard.
25.59 x 20.08 in.
One signed and dated on the reverse.