ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 161

GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE CON PERSONAGGI FEMMINILI
Francia e Inghilterra, XVIII-XIX secolo
Tecnica mista su carta, in cornice.
Misure diverse.

Group of four miniatures depicting female figures
France and England, 18th-19th Century
Mixed media on paper, framed.
Dif

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 162

MINIATURA RAFFIGURANTE LUIGI XVI E MARIA ANTONIETTA
Francia, XVIII secolo e successivi
Tecnica mista su carta, nel lotto altri due ritratti maschili, e due incisioni su carta. In cornice.
Misure diverse.

Miniature depicting Luis XVI and Marie Antoinette
France, 18th

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 163

GRANDE CONSOLE CON SPECCHIERA
XIX-XX secolo
Legno intagliato, dipinto crème e dorato, in stile settecentesco, di forma mossa con grandi volute di foglie, le gambe della console mosse, unite da traversa a X centrata da una conchiglia, la cimasa della specchiera centrata

Base asta: € 300

Lotto 164

VETRINA 'FAUX BAMBOO'
Inghilterra, XIX secolo
Legno intagliato, con frontone triangolare, un'anta a vetro ed un cassetto sottostante, su piedi a cipolla.
232 x 99 x 40 cm

'Faux Bamboo' cabinet
England, 19th Century
Carved wood, with triangular top, a glass door and a

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 165

LEONARDO STROPPA 1900-1991
Mollaig Scotland 1973
Tempera su masonite.
25,5 x 31 cm
Firmato al recto in basso a destra; titolato e datato al verso.

Mollaig Scotland 1973
Tempera on masonite.
10.04 x 12.20 in.
Signed lower right recto; titled and dated on the reverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 166

COPPIA DI APPLIQUES
XIX-XX secolo
Bronzo e metallo dorato, a due luci su lunghi bracci a voluta e base a decoro fogliaceo.
Danni alla doratura, difetti e usure.
60 x 26 cm

Pair of appliques
19th-20th Century
Gilt bronze and gilt metal, with two lights on long foliage

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 167

ANONIMO DEL XIX SECOLO
Coppia di disegni 1898-1899
Tecnica mista su carta grigia.
48,5 x 31 cm
Entrambi datati e iscritti al recto. Uno raffigurante alcuni studi di teste e uno raffigurante un ritratto femminile. Strappi, lievi mancanze, pieghe e sporcizia

Base asta: € 300

Lotto 168

COPPIA DI PORTACERI
XIX secolo
Legno di noce scolpito, con fusto a colonna tornita, paralume in pergamena.
Elettrificati.
118,5 x 40 cm

Pair of floor candlesticks
19th Century
Carved walnut, with turned column stem, parchment lampshade.
Electrified.
46.7 x 15.7 in.

Base asta: € 150

Lotto 169

LAMPADA DA TERRA AD OLIO
XIX secolo
Rame e ferro battuto, stelo con base a volute in ferro battuto.
146,5 x 48 x 48 cm

Floor oil lamp
19th Century
Copper and wrought iron, stem with wrought iron scrolls base.
57.7 x 18.9 x 18.9 in.

Base asta: € 75

Lotto 170

CASSETTONE CON ALZATA
XVIII-XIX secolo
Palissandro intarsiato in radica, con decorazione a volute e nastri, di forma mossa, con piedi a cipolla, in tre parti, quella inferiore a tre cassetti, una ribalta al di sopra con quattro cassetti ed uno scomparto centrale, la

Base asta: € 2.500