ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 21

OROLOGIO A PENDOLO
Fine del XIX secolo
Orologio a pendolo sagomato in legno dipinto a fiori, con quadrante in smalto bianco, ottone e vetro, con numeri romani, su alta colonna in legno parzialmente dipinto a fiori.
Usure e difetti.
230 x 20 x 10 cm

Pendulum clock
Late

Base asta: € 100

Lotto 22

PAIO DI BASTONCINI DA SCI
XX secolo
Canna di bambù, cuoio e metallo.
Usure e mancanze.
Altezza 123 cm

Pair of ski poles
20th Century
Bamboo cane, leather and metal.
Wear and losses.
Height 48.4 in.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 23

STAMPO DA BURRO
XX secolo
Legno scolpito a conchiglie.
12,5 x 4,5 cm

Butter mold
20th Century
Shell carved wood.
4.9 x 1.8 in.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 24

MARTELLO DA ARRAMPICATA
XX secolo
Lungo martello in legno e ferro.
Usure e ossidazioni.
Lunghezza 83 cm

Climbing hammer
20th Century
Long wood and iron hammer.
Wear and oxidations.
Lenght 32.7 in.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 25

GIUSEPPE FALCHETTI 1843-1918
Nel canavese
Olio su cartone.
28 x 42 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Nel canavese
Oil on cardboard.
11.02 x 16.54 in.
Signed lower left recto.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 26

CARLO FACCHINETTI 1870-1951
Paesaggio montano 1898
Olio su cartone.
18 x 24 cm
Firmato e datato al recto; al retro tassello cartaceo con dedica autografa dell'autore. Entro bella cornice in legno intagliato e dorato.

Mountain landscape 1898
Oil on cardboard.
7.09 x 9.45

Base asta: € 200

Lotto 27

DUE SLITTINI
Anni '50
Legno e ferro, il più grande marchiato a fuoco Davos, recante etichetta Schenone Sport, Torino.
Usure e segni del tempo.
Il più grande 28 x 72 x 34,5 cm

Two sleddings
1950s
Wood and iron, the largest marked Davos and bearing Schenone Sport, Turin

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 28

P. BOYER
Senza titolo (Borgata innevata)
Tecnica mista su tela applicata su cartone.
36 x 49,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, entro cornice sagomata.

Untitled (Snowy township)
Mixed media on canvas applied on cardboard.
14.17 x 19.49 in.
Signed lower left recto,

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 29

ENRICO BOGGIONE 1889-1985
Le guglie di Bardonecchia 1965
Olio su cartoncino.
24 x 30 cm
Firmato al recto in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso.

Oil on cardboard.
9.45 x 11.81 in.
Signed lower right recto; titled, signed

Lotto 30

GUIDO DI MONTEZEMOLO 1878-1941
Baite
Olio su tavola.
32,5 x 41 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, recante al verso etichetta della Galleria d'arte Fogliato, Torino.

Baite
Oil on board.
12.80 x 16.14 in.
Signed lower left recto, bearing label of Galleria d'Arte

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500