ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 31

AUTORI VARI
Fotografie di montagna XIX-XX secolo
Bel lotto composto da stampe fotografiche vintage raffiguranti alcune delle vette più amate dagli alpinisti, tra di esse spicca un'iconica vista del Cervino dalla Dent d'Herens e l'Aiguille de la Tsa (Vallese); oltre ad

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 32

[Alpi]. Due bei volumi in folio oblungo contenenti centinaia di fotografie originali, stampate sia all’albumina che ai sali d’argento alcune anche rialzate a colori, che raffigurano le Alpi italiane a austriache, in eleganti legature di vitellino rosso con i titoli in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 33

FIACCOLA OLIMPICA
2006
Disegnata, ingegnerizzata e prodotta da Pininfarina per le Olimpiadi e le Paralimpiadi Invernali di Torino 2006, in alluminio cromato blu, con impresso il logo dell'evento.
Con sacca originale in tela plastificata.
Altezza 78 cm

Olympic torch
200

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 34

AUTORI VARI
Cinque piccole vedute montane XX secolo
Tecniche varie (olio su compensato, tempera su carta, olio su masonite).
Da 16 x 11 a 20,5 x 12,5 cm
Alcuni recanti iscrizioni al verso indicanti la località rappresentata.

Five small mountain views 20th Century
Var

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 35

GIUSEPPE CASALEGNO
Panorama ou vue perspective de l'horizon du Pic du Frène 1825-1827
Magnifica veduta incisa su rame ad acquaforte ed acquatinta in bellissima coloritura coeva da Benedetto Bordiga, per il volume a stampa intitolato 'Opérations géodésiques et

Base asta: € 700

Lotto 36

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Sorgenti dell'Adda 1930
Olio su tavola.
45 x 30,7 cm
Recante firma Lorenzo Delleani e titolato al verso, datato al recto in basso a sinistra.

Sorgenti dell'Adda 1930
Oil on board.
17.72 x 12.09 in.
Bearing Lorenzo Delleani sign and titled

Base asta: € 500

Lotto 37

ATTILIO CORSETTI 1907-1978
Senza titolo (Valle Alpina)
Acquerello su carta.
24 x 32,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, montato su passe-partout.

Untitled (Alpine Valley)
Watercolor on paper.
9.45 x 12.80 in.
Signed lower left recto, mounted on passe-partout.

Lotto 38

SILVIO ALLASON 1843-1912
Monte Cervino 1889
Pastelli su carta marrone.
19,5 x 24,7 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a sinistra; montato su passe-partout, in cornice.

Monte Cervino 1889
Pastels on brown paper.
7.68 x 9.72 in.
Signed, titled and dated lower

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 39

GIOVANNI GUARLOTTI 1869-1954
Studio di neve
Tempera su masonite.
32,5 x 33,5 cm
Iscritto con titolo e autore al verso.

Studio di neve
Tempera on masonite.
12.80 x 13.19 in.
Inscribed with author and title on the reverse.

Base asta: € 150

Lotto 40

MARIO ALBANO 1896-1968
Cantalupa Piemonte 1937
Olio su cartone.
27 x 35 cm
Firmato al recto in basso a sinistra; titolato, datato e firmato al verso.

Cantalupa Piemonte 1937
Oil on board.
10.63 x 13.78 in.
Signed lower left recto; titled, dated and signed on the