giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 41

MANIERA DI ABRAHAM BRUEGHEL
Natura morta con uva, zucca, fichi e pesche
Olio su tela.
73 x 100 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 42

GRUPPO DI CINQUE CUCCHIAI IN PELTRO
XVIII-XIX secolo
Cinque cucchiai in peltro di forma e dimensioni diverse, su supporto a mensola in legno dipinto e dorato, di epoca successiva.
20 x 24,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 43

SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su tela.
49 x 65 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 44

GRUPPO DI CINQUE BROCCHE
XIX-XX secolo
Lotto di cinque brocche in peltro, diverse, tra cui una con becco zoomorfo ed una con piedi in forma di putti.
Danni, rotture e ammaccature.
Brocca più alta 28,5 x 17,5 x 14,5 cm

Lotto 45

COPPIA DI TESTE DI ANGELI
XVIII-XIX secolo
Coppia di teste di angeli in legno scolpito, dipinto e dorato.
18 x 15,5 x 8,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 46

PORTACERO
XVIII secolo
Tripode in legno rivestito di metallo argentato, sbalzato e cesellato, trasformato a lampada.
93 x 26 x 26 cm

Base asta: € 500

Lotto 47

Coppia di dipinti devozionali su seta XVIII-XIX secolo
Con elaborata cornice interna in seta ricamata e corcice in legno intagliato argentato e dorato.
Il più grande 39 x 33 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 48

MADONNA COL BAMBINO
XVIII secolo
Scultura in legno dipinto e dorato.
Mancanze e danni.
39,5 x 11,5 x 10 cm

Lotto 49

SANT'ANTONIO ABATE
XIX-XX secolo
Scultura lignea.
61,5 x 21,5 x 16 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 50

CANDELABRO DA TERRA
XIX secolo
Ferro battuto, triangolare, a tredici luci, con base tripode.
Ossidazione diffusa, difetti.
167 x 67 x 42 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450