giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 51

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Cleopatra
Olio su tela.
89 x 67,5 cm
L'autore del quadro va ricercato tra i pittori appartenenti alla corrente 'dei tenebrosi' operosa a Venezia nel Seicento.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 52

PARTE DI PORTA DI TABERNACOLO
XVII secolo
Alcune parti di una porta di tabernacolo in legno intagliato, decorativamente montate entro cornice lignea di epoca successiva.
58,5 x 51,3 cm

Base asta: € 300

Lotto 53

PAIO DI VENTOLE
XIX secolo
Cornici sagomate in legno dorato, specchi rettangolari. Al retro etichetta cartacea "Schubert antichità, Corso Matteotti 22, Milano".
Mancanti dei bracci, danni alle cornici, ossidazioni agli specchi.
66,5 x 31,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 54

AMBITO DI SALVATOR ROSA
Paesaggio con figure
Olio su tela.
45 x 62 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 55

TAVOLINO LUIGI XIV
XVII secolo
Sagomato, in legno scolpito dipinto con gambe mosse unite da traversa e fascia a giorno sotto il piano in marmo.
73 x 62 x 47 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 56

PAIO DI CANDELIERI
XVIII secolo
Paio di candelieri in bronzo, a balaustro scanalato, con base sagomata e gradinata.
24 x 13 cm

Base asta: € 500

Lotto 57

DUE PICCOLI CANDELIERI
XVII-XVIII secolo
Piccolo candeliere in noce tornito ed un piccolo candeliere in bronzo con base ottagonale.
Danni.
15 x 8,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 58

PAIO DI PORTACERI
XVIII secolo
Portaceri trasformabili in candelieri tramite boccioli staccabili, a balaustro, su base triangolare con piedi felini.
39 x 14,5 x 12 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 59

PAIO DI CANDELIERI
Torino, XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, fusto a balaustro con foglie d'acanto, nei modi di Giuseppe Bonzanigo.
23,5 x 8,5 x 8,5 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 60

PAIO DI PORTACERI
XVIII secolo
Legno di noce tornito e ferro battuto, su base circolare fortemente gradinata.
37 x 13 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650