giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 380

NATIVITÀ DI CRISTO
Russia centrale, metà XIX secolo
Tempera su legno.
81 x 63 cm
Danni.

Base asta: € 2.500 Temporanea importazione

Lotto 381

SAN MICHELE ARCANGELO IL VOIVODA
Jaroslav, metà XIX secolo
Tempera su legno.
35 x 30,5 cm

Base asta: € 3.000 Temporanea importazione

Lotto 382

SAN DEMETRIO DI TESSALONICA
Jaroslav, fine XVIII secolo
Tempera su legno.
35 x 30,5 cm

Base asta: € 4.000 Temporanea importazione

Lotto 383

ENRICO FONDA 1892-1929
I giardini del Lussemburgo
Olio su tavola, dipinto su entrambi i lati.
22 x 29 cm
Timbro dell'Atelier Enrico Fonda, Trieste.

Base asta: € 700

Lotto 384

ENRICO FONDA 1892-1929
Strada di Parigi
Olio su tavola.
21 x 26,5 cm
Al verso timbro dell'Atelier Enrico Fonda, Trieste.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 385

ENRICO FONDA 1892-1929
Lungo la Senna
Olio su cartone.
50 x 70 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 386

LÉO LELÉE 1872-1947
Arle (Arles)
Acquerello su carta.
27 x 38 cm
Sul passe-partout poesia autografa in provenzale del celebre scrittore Frédéric Mistral, intitolata “Bal d’estien”.
Firmato e titolato in basso a destra.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 387

EUGÈNE GALIEN-LALOUE 1854-1941
Porte Saint Denis
Acquerello su carta.
25 x 32 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 3.500

Lotto 388

Église sous la neige
Acquerello su carta.
30 x 47 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 389

FELICE VELLAN 1889-1976
Baite in riva a lago alpino
Olio su tela.
40 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500