Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 31

DUE CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTE E INVETRIATE
Cina, Dinastia Ming, XVI - XVII secolo.
7,5 x 15,3 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 32

7,3 x 14,3 cm

Lotto 33

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Cina, Dinastia Ming, inizio XVI secolo.
6,3 x 14,3 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 34

decoro floreale sull'esterno.
6,7 x 15 cm

Lotto 35

6,3 x 14,3 cm

Lotto 36

7 x 14,3 cm

Lotto 37

decorate con aironi tra erbe acquatiche, una con sbeccatura lungo orlo.
7,2 x 15 cm

Lotto 38

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
piccole sbeccature lungo l'orlo.
Cina, Dinastia Ming, periodo Wanli.
9,3 x 21 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 39

6,3 x 15 cm

Lotto 40

QUATTRO PIATTINI IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Piccole sbeccature lungo orli, due con marchio non identificato.
4 x 11,3 cm